Новости Кубанской митрополии

26 Июля 2014

Сегодня, 17:05

25 июля 2014 г. В краевой администрации прошло расширенное заседание оргкомитета, посвященное организации празднования 220-летия освящения Свято-Покровского храма станицы Тамань Темрюкского района и прибытия на Кубань из Арзамаса Животворящего Креста Господня.



Возглавила заседание заместитель главы администрации Краснодарского края Галина Золина.

В работе оргкомитета приняли участие Высокопреосвященнейший митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор, Преосвященные епископ Новороссийский Феогност и епископ Тихорецкий Стефан, секретарь Екатеринодарского епархиального управления протоиерей Евгений Хаджипараш, духовенство Екатеринодарской, Новороссийской, Тихорецкой епархий, начальник управления по взаимодействия с религиозными и некоммерческими организациями Светлана Рубашкина, министр образования и науки края Наталья Наумова, министр культуры КубаниГалина Солянина и другие представители администрации Краснодарского края.

Первой темой стало обсуждение празднования юбилея Свято-Покровского храма в станице Тамань.

Торжества, связанные с юбилеем храма, начнутся 23 августа 2014 г. – в честь памятной даты высадки первых казаков-переселенцев на таманский берег.

В ознаменование начала торжеств 23 августа в Таманском храме будет проведена Божественная литургия с трансляцией богослужения на площади перед храмом, информирует Пресс-служба Новороссийской епархии.

После окончания богослужения состоится большой крестный ход до этнографического музея «Казачья станица «Атамань» с участием прихожан и Кубанского казачьего войска.

Планируется, что в рамках празднования на Кубань из Арзамаса к 22 августа прибудет почитаемая святыня – Животворящий Крест Господень.

По вопросу возможности прибытия святыни проведены переговоры, получено благословение митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия.

От имени митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия и митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора направлены письма в адрес Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла с просьбой благословить принесение в Краснодарский край Животворящего Креста Господня.

Кроме этого на заседании также обсуждали и проведение предстоящих торжеств в Ейской епархии, приуроченных к 220-летию со дня основания Лебяжьей пустыни, о чем сообщалось ранее.

Фото: Пресс-служба Новороссийской епархии

Пресс-служба Кубанской митрополии