Новости Кубанской митрополии

29 Июля 2014

Сегодня, 14:37

28 июля 2014 г. на сайте Afonit.info опубликовали сообщение о том, что Константинопольская Православная Церковь отложила канонизацию старца Паисия Святогорца.



Информация об этом появилась в греческой православной газете «Ортодоксос типос».

По данным издания, прославление в лике святых старца Паисия было намечено на 12 июля – день двадцатилетия со дня его блаженной кончины. «Ортодоксос типос» высказывает свои версии произошедшего, но в то же время официальные мотивы отложения канонизации остаются неизвестными.

По данным издания, на неопределенный срок откладывается и канонизация старцев Иакова (Цаликиса), Амфилохия (Макриса) и Ефрема Катунакского, о чьем возможном прославлении сообщал авторитетный греческий портал Hellas-orthodoxy. Также готовятся документы по канонизации Иосифа Исихаста, сообщает портал «Русский Афон».

Предложение о прославлении в лике преподобных святогорцев старца Паисия (Эзнепидеса) поступило еще десять лет назад от митрополита Навпактосского Иерофея. Тогда же было подано прошение о канонизации афонского старца Порфирия (Байрактариса) Кавсокаливита, торжественное прославление которого состоялось в конце 2013 г.

Фото: портал «Русский Афон»

Пресс-служба Кубанской митрополии