Новости Кубанской митрополии

1 Августа 2014

Сегодня, 11:01

Сегодня, 1 августа 2014 г. в 10.00, в день памяти преподобного Серафима Саровского, в войсковом соборе в честь святого благоверного князя Александра Невского по благословению главы Кубанской митрополии Высокопреосвященного Исидора, митрополита Екатеринодарского и Кубанского, после совершения Божественной литургии отслужили молебен на начало работы Совета атаманов.


ФОТОРЕПОРТАЖ

Возношение молитвословий возглавил референт митрополита Екатеринодарского архимандрит Трифон (Плотников). Ему сослужили председатель отдела по связям с казачеством Екатеринодарской епархии настоятель Свято-Ильинского храма г. Краснодара протоиерей Сергей Овчинников, ключарь Александро-Невского собора священник Игорь Бубелев, штатный диакон собора Александр Резниченко.

За богослужением молился вице-губернатор Краснодарского края казачий генерал Николай Долуда, атаманы и казаки Кубанского казачьего войска.

За богослужением возносились особые прошения ко Господу об упокоении воинов, принявших участие в Первой мировой войне, в том числе и казаков Кубанского войска.

По окончании молебна войсковой атаман Николай Долуда обратился к собравшимся, напомнив итоги Первой мировой: «Это страшная была война, страшный период в нашей истории. 10 миллионов погибших, 20 миллионов раненых. 40 стран мира принимали участие в этой кровопролитной войне, бессмысленной абсолютно. В первые же месяцы войны более 130 тысяч казаков Кубанского войска ушли на фронт. И как всегда они верой и правдой служили своей Родине, своему Отечеству». Атаман призвал продуктивно поработать во время заседания Совета.

Совет атаманов казачьих отделов Кубани, Адыгеи и Абхазии состоится сегодня в 12.30 в большом зале краевой администрации. В заседании примут участие референт митрополита Кубанского архимандрит Трифон (Плотников) и войсковой священник протоиерей Сергий Овчинников.

Будут рассмотрены вопросы деятельности войска в 2014 году. В выступлениях будет отражено значение подвига казаков и всех воинов, участников Первой мировой войны.


Фото: Вячеслав Клименко

Пресс-служба Кубанской митрополии