Новости Кубанской митрополии

9 Ноября 2010

Сегодня, 22:43

Рабочая группа, созданная по распоряжению губернатора Владимирской области для изучения ситуации вокруг Боголюбовского монастыря, вчера закончила свою работу - фактов жестокого обращения с детьми в этой обители не выявлено, сообщил сегодня глава региона Николай Виноградов.

Ранее ряд СМИ сообщил о жестком обращении с детьми в Боголюбовском монастыре. В частности, в публикациях со ссылкой на воспитанниц монастыря утверждалось, что их били, не давали спать и заставляли есть соль. Правоохранительные органы и аппарат уполномоченного по правам ребенка при Президенте РФ проводят проверки.

Боголюбовский монастырь около года назад уже оказывался в центре внимания прессы и правоохранительных органов в связи с выступлением воспитанницы Вали Перовой, обвинившей монастырское начальство в жестоком обращении с детьми. Однако тогда прокуроры в действиях монахинь-опекунов уголовной составляющей не нашли. В возбуждении дела было отказано.

'Заявления о фактах якобы жестокого обращения с детьми в монастыре уже всесторонне проверялись год назад, после письма на имя президента страны одной из его воспитанниц, Вали Перовой. Серьезных нарушений и тогда не было обнаружено. Однако все выданные предписания контролирующих органов монастырь выполнить не мог, и приют был закрыт. Детей перевели в другие детские образовательные учреждения. В том числе и в епархиальную школу в Суздале. Однако после летних каникул родители стали забирать ребят домой, недовольные тем, как их дети там воспитывались. После этого начался новый виток скандала. Нам еще предстоит понять, что заставило родителей массово забирать своих детей из епархиальной школы', - отметил Виноградов.

По мнению главы региона, во избежание подобных ситуаций впредь на уровне Патриархии необходимо разработать и утвердить с государственными органами опеки общие правила пребывания детей в монастырях.

'На мой взгляд, было бы правильно, чтобы дети, живущие в монастырских приютах, обучались в общеобразовательных светских школах', - сказал губернатор Владимирской области.

В ноябре 2009 года комиссия Московской Патриархии по изучению ситуации в Боголюбовском монастыре выявила в нем ряд педагогических ошибок, но пришла к выводу, что большая часть фактов, о которых говорила Перова, не подтверждается.

Напомним, что накануне замглавы комитета Госдумы по безопасности Геннадий Гудков назвал недопустимыми методы воспитания в бывшем приюте при Боголюбовском монастыре Владимирской области и призвал к объективному расследованию.

'У меня сложилось однозначное ощущение, что в Боголюбово перегнули палку. Эти жесткие методы воспитания я видел в своей жизни много раз, и они иногда приводили к положительному, но нередко - к отрицательному результату', - заявил парламентарий.

Со своей стороны, профессор Московской духовной академии протодиакон Андрей Кураев на минувшей неделе высказал мнение, что Владимирская епархия Русской Церкви должна более активно содействовать расследованию ситуации в Боголюбовском монастыре. 'Если Церковь употребит полноту архиерейской власти, в этом случае не будет препятствий ни для деятельности комиссии Общественной палаты, ни для деятельности прокуратуры в этих полуподпольных 'скитках', - сказал Андрей Кураев.

Седмица.Ru / Древо-инфо.Ru