Новости Кубанской митрополии

4 Сентября 2014

26 августа 2014

22 августа 2014 г. в Краснодарский край доставили известную святыню – почитаемый Крест Господень из кафедрального Воскресенского собора города Арзамаса Нижегородской епархии.




ФОТОРЕПОРТАЖ

Прибытие Креста в пределы Кубани приурочили к 220-летию Свято-Покровского храма станицы Тамани.

25 августа святыню встречали в храме Рождества Христова г. Краснодара (Рождественская набережная, 1). Здесь она будет находиться до 30 августа.

С 30 августа по 3 сентября Кресту можно будет поклониться в Свято-Духовом храме г. Краснодара (ул. Сормовская, 26).

Почитаемый Крест побывал и побывает в четырех епархиях Кубанской митрополии – Ейской, Новороссийской, Екатеринодарской и Тихорецкой.

Крест Господень из Арзамаса будет находиться в крае по 6 сентября. Программа пребывания его размещена на нашем сайте.


***

Сохранилось множество свидетельств о чудесах, происходивших и происходящих по молитвам перед Крестом Животворящим: Господь неоднократно спасал Арзамас от моровых поветрий, засухи, пожаров и других несчастий. В частности усердные молитвы арзамасцев перед Животворящим Крестом остановили страшный пожар, начавшийся 26 апреля 1883 г. в нижней части города. При сильном ветре огонь уничтожил значительную часть города, две церкви и уже подходил к Ильинскому храму. Тогда из церкви был вынесен Животворящий Крест и обнесен вокруг церковной ограды. После этого, ветер утих и пожар перестал распространяться. Множество людей, с верою обращаясь к Спасителю, перед его образом, получали и получают исцеления. Сохранились свидетельства об исцелении расслабленных, прозрении слепых, и особенно об избавлении детей от различных болезней.


Материалы на тему

Слово главы Кубанской митрополии по случаю принесения в пределы края почитаемого Креста Господня из Арзамаса

Фото: АТ

Пресс-служба Кубанской митрополии