Новости Кубанской митрополии

12 Сентября 2014

Сегодня, 15:58

Сегодня, 12 сентября 2014 г., у подножия горы Собер-Баш в молодёжном лагере «Дубрава», что неподалеку от станицы Убинской в Северском районе Краснодарского края, начал работу форум православной молодежи «Моя вера православная».

Из Краснодара участники, а их собралось 120 молодых человек, представителей православных молодежных организаций, молодежные лидеры и студенчество со всей Кубани, из всех епархий митрополии, направились в молодежный лагерь «Дубрава».

По дороге участники останавливались в станице Азовской Северского района, где в храме великомученика Георгия был отслужен молебен на всякое благое дело. Его совершили настоятель храма протоиерей Александр Мерцев и руководитель молодежного отдела Екатеринодарской епархии священник Димитрий Руднев.

Отец Александр рассказал гостям прихода о Георгиевском храме, о станице и о досточтимой иконе Божией Матери «Азовской», покровительнице храма и станицы.

Отец Димитрий поблагодарил настоятеля за радушный прием, за молитвы и в своем слове обратил внимание на то, что уже стало доброй традицией перед открытием форума совершать молебен именно в этом храме.

В «Дубраве» ребят встречал руководитель управления по делам молодежи администрации Краснодара Сергей Владимирович Килин. Состоялся установочный сбор, на котором были поставлены цели и задачи слёта, озвучены правила поведения, прошло организационное знакомство и формирование отрядных групп.

После сытного обеда началась образовательная программа. Первый день работы форума посвящен литературе: по программе образовательных чтений «Литература и духовность» работали секции «История классической литературы», «Православная литература».
Третьей – стала презентация книг «Разруха в головах. Информационная война против России» и «Россия. Крым. История».

Состоялись встречи молодежи с куратором Синодального отдела по работе с молодежью в Южном Федеральном округе Сусанной Гудаевой, известным блогером Дмитрием Беляевым из Санкт-Петербурга, проректором Екатеринодарской духовной семинарии, доцентом факультета журналистики Кубанского государственного университета Мариной Анатольевной Шахбазян, руководителем молодежного отдела Екатеринодарской епархии священник Димитрием Рудневым.

«По тому, с какой радостью и активностью ребята принимают участие в секционной работе можно видеть, что форум обещает быть интересным, захватывающим и плодотворным» – сообщил по телефону священник Димитрий Руднев.

В планах первого дня – молодёжная конференция «Традиционные ценности в аспекте формирования личности современного молодого человека», посадка дерева слёта (ею станет берёза), творческий вечер «Фестиваль православной культуры», «Вечерний огонек» - рефлексия дня, то есть подведение итогов.

Закончится же день вечерней молитвой.


Фото: АТ

Пресс-служба Кубанской митрополии