Новости Кубанской митрополии

22 Октября 2014

16 октября 2014

30 ноября 2014 г. в Краснодаре в ДК железнодорожников (ул. Привокзальная, 2) состоится концерт Патриаршего мужского хора Свято-Данилова монастыря (г. Москва).

Главный регент хора выпускник Российской академии музыки имени Гнесиных, лауреат 1-го Всероссийского конкурса дирижеров, почетный член Всероссийского музыкального общества Георгий Сафонов.

Хор создан в 1987 г. в его составе 25 профессиональных певчих, имеющих высшее вокально-хоровое образование. Концертная деятельность коллектива разнообразна и носит просветительский характер. Хор выезжает на гастроли по городам России и за рубеж, где принимает участие в сольных концертах, а также в концертах фонда «Святыни России», проходящих в рамках дней русской духовной культуры.

По организационным вопросам следует обращаться к администратору коллектива по телефонам: 8 967 189 8147, 8 963 770 2871 – Александр Васильевич Конев.


***

Патриарший мужской хор Свято-Данилова монастыря

Патриарший мужской хор Свято-Данилова монастыря имеет статус хора синодальной резиденции святейшего Патриарха Московского и всея Руси и участвует во всех праздничных церковных службах, а также в богослужениях по субботним и воскресным дням, имеет большой опыт работы на крупных концертных площадках в России и за рубежом, постоянно участвует в различных фестивалях духовной и классической музыки.

Коллектив является признанным авторитетом в сфере русского церковного певческого искусства, а также классического его направления, является экспертом в старинных русских древних распевах и интерпретациях.

Уникальный певческий академический коллектив родился в 1987 году в связи с возрождением монашеской жизни в монастыре. В нынешнем составе, а это 25 профессиональных певцов, имеющих высшее вокально-хоровое образование, хор выступает уже более 10 лет и продолжает песенную традицию, которая зародилась в монастыре три с половиной века назад.

В репертуаре хора свыше 800 сочинений самых разных жанров: весь спектр богослужебной музыки, романсы, песни исторические и военно-патриотические, гимны, народные песни, казачьи, а также застольные, отечественная и зарубежная классика (Рахманинов, Чайковский, Танеев, Моцарт, Брукнер, Бетховен). Церковный репертуар – это песнопения Великих и двунадесятых праздников, некоторые части Всенощного бдения и Божественной Литургии, песнопения Великого Поста, Рождества Христова и Святой Пасхи, канты, колядки, а также духовные стихи.

Свою просветительскую миссию в выступлениях на сцене коллектив видит в знакомстве аудитории с образцами русской церковной и народной культуры XV-XIX веков. Стремясь восстановить церковные традиции русского знаменного, демественного и строчного пения Руси средних веков, хор ориентируется на певческие традиции Синодального Московского хора, мужских хоров Троице-Сергиевой и Киево-Печерской лавр, придерживается манеры пения донских казаков хора Жарова. Древнерусские песнопения исполняются на одном дыхании. Такая манера (непрерывно длящегося звука) пришла к нам из Византии и считается одной из самых сложных в вокальном искусстве.

С 1994 года хором руководит главный регент Георгий Сафонов, закончивший Российскую академию музыки имени Гнесиных, лауреат 1-го Всероссийского конкурса дирижеров, почетный член Всероссийского музыкального общества.

Патриарший хор Свято-Данилова монастыря часто представляет Россию в музыкальных концертных программах и фестивалях за рубежом и всегда желанный гость на крупнейших концертных площадках у себя дома. Также коллектив является постоянным и активным участником международных конференций по проблемам расшифровки старинных певческих рукописей, программ в церковной сфере в России и за пределами.

С хором выступали такие известные деятели русского классического певческого искусства, как И. Архипова, А. Эйзен, Б. Штоколов, А. Ведерников, В. Маторин и многие другие ведущие солисты оперных театров России.


Фото: Патриарший мужской хор Свято-Данилова монастыря

Пресс-служба Кубанской митрополии