Новости Кубанской митрополии

22 Октября 2014

Вчера, 19:29

Сегодня, 21 октября 2014 г., в городской библиотеке им. Н. А. Некрасова прошла презентация новых книг о Краснодаре, изданных в этом году, – «Град Екатерины. Город Краснодар» (2 том) и «Все храмы города», сообщает сайт Glava.krd.ru.


ФОТОРЕПОРТАЖ

По комплекту из двух книг получат все муниципальные и школьные библиотеки краевого центра. В торжественной передаче первых экземпляров принял участие глава города Владимир Евланов.

– Такое представление уникальных изданий о Краснодаре уже стало доброй традицией. В прошлом году мы презентовали три книги, в этом – две. Издания интересные, информативные, полиграфически прекрасно оформленные. Они с разных сторон показывают наш город. Такие проекты реализуются в столице Кубани нечасто, и в этом их особая ценность. Изданные ко Дню города книги мы передаем во все городские и школьные библиотеки. Они будут в открытом доступе, и каждый желающий сможет с ними познакомиться. Благодарю всех, кто работал над книгами, и желаю успехов, реализации новых интересных проектов и всего самого доброго, – сказал Владимир Евланов.

Новые книги «Град Екатерины. Город Краснодар» (2-й том) и «Все храмы города» выпущены к 221-й годовщине кубанской столицы краснодарским издательством «Традиция» при содействии администрации Краснодара. Каждая – тиражом 1000 экземпляров. Начиная с сегодняшнего дня будут переданы комплекты из двух подарочных изданий всем городским библиотекам. Их получат 37 подразделений муниципальной библиотечной системы и 90 школьных библиотек.

В презентации приняли участие председатель городской Думы Краснодара Вера Галушко, начальник городского управления культуры Татьяна Рубан, учредитель издательства «Традиция» Алексей Белозеров, заместитель директора Централизованной библиотечной системы Краснодара Анна Беленко, референт митрополита Екатеринодарского архимандрит Трифон (Плотников), представители СМИ.

– Новые книги уникальны: на фотографиях и в текстах запечатлена история нашего любимого Краснодара. Особенно интересно, что описаны события, многие из которых проходили уже на нашей памяти. И сколько новые издания не листаешь, всегда открываешь для себя что-то новое. Безусловно, составители и издатели проделали большую и серьезную работу, чтобы преподнести такой подарок всем краснодарцам, – сказала Вера Галушко.

В ходе встречи издатели и авторы-составители рассказали о процессе работы над книжными новинками, ценности и уникальности их содержания.

Книга «Град Екатерины. Город Краснодар» – продолжение книги «Град Екатерины. Ekaterinodar», изданной в прошлом году к 220-летию образования кубанской столицы. Вторая книга знакомит со следующим – советским периодом в истории Екатеринодара-Краснодара – с 1917 по 1991 годы.

По словам автора-составителя книги Натальи Корсаковой, в издание вошли фотографии и документы из частных и государственных архивов, музеев города и края, записи из личных дневников краснодарцев, газетные вырезки, которые являются «живыми свидетелями» событий прошлых лет. Как и в первой части, на страницах книги представлен уникальный иллюстративный материал.

– Когда обсуждали структуру второй книги, брали во внимание, что советский период – это дни молодости наших родителей. Это было сложное время восстановления после войны, бурного развития, время, насыщенное политически событиями. И пришла мысль — собрать материалы из личных архивов краснодарцев, которые мало представлены в официальных источниках, но отражают взгляд рядовых горожан на то, что тогда происходило. Это рассказы и воспоминания людей, которые, по сути, делали историю города в те годы. Спасибо всем, кто дал нам возможность поработать над книгой и ее издать, – сказала Наталья Корсакова.

При этом автор-составитель добавила, что авторский коллектив приступает к работе над третьей книгой, посвященной истории Краснодара – от 1992 года до наших дней.

Издание «Все храмы города» – иллюстрированная история всех храмов Екатеринодара-Краснодара. В 83 главах-статьях повествуется о 125 храмах Русской Православной Церкви, когда-либо действовавших в пределах краевого центра. В том числе книга содержит хронологический перечень всех храмов города – как существовавших, так и существующих сегодня. В книге – 405 иллюстраций.

– Название книги говорит само за себя. Тем не менее, она имеет тройственную природу: посвящена как минимум трем темам. Это собственно история храмов кубанской столицы, история России на примере нашего города и история отечественного храмового зодчества, — отметил автор книги «Все храмы города» Александр Селиверстов.

В ходе презентации Владимир Евланов и Вера Галушко также вручили по комплекту новых книг победительницам школьных предметных олимпиад, викторин и конкурсов по истории – ученицам гимназии № 25 Олесе Кочерге и школы № 31 Лиане Нерсесьян.

В завершение Анна Беленко поблагодарила городские власти за подарок, подчеркнула, что новые книги займут достойное место в читальных залах библиотеки им. Некрасова и других библиотечных учреждений города.

Напомним, книга «Град Екатерины. Ekaterinodar» в прошлом году стала победителем в одной из номинаций 23-го ежегодного конкурса «Лучшие книги России», который проводит Ассоциация книгоиздателей России «АСКИ».


Фото: АТ

Пресс-служба Кубанской митрополии