Новости Кубанской митрополии

25 Октября 2014

Сегодня, 15:49

25 октября 2014 г. по благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора начали работу юбилейные Х Международные дворянские чтения «Беззаветно тебя мы любили, святорусская наша земля…», которые проводит Дворянское собрание Кубани.


Программа чтений

Глава Кубанской митрополии направил участникам чтений своё приветствие.



Досточтимые члены Дворянского Собрания Кубани,
уважаемые гости, дорогие о Господе братия и сестры!

Сердечно приветствую вас на юбилейных Х Международных Дворянских чтениях, которые проводятся под девизом «Беззаветно тебя мы любили, святорусская наша земля…». Они посвящены 100-летию с начала Первой мировой войны, войны – почти неизвестной в России, потому что память о ней была выхолощена в советской историографии. Её называли империалистической, но для русских людей – вне зависимости от сословной принадлежности – это была война за традиционные русские, а значит – православные, ценности. Я благодарю Дворянское Собрание Кубани за обращение к этой теме, особенно важной сегодня, когда идет необъявленная война против России из-за её приверженности к Православию, о чем недавно сказал министр иностранных дел России Сергей Лавров. И тем более важно вспомнить, что российское общество – и дворянство, и иные сословия – не делилось по национальному признаку. Я с горечью смотрю на Украину, где сегодня в прямом смысле свирепствует патриотизм без Христа, и прошу у всех молитв о прекращении братоубийственной войны на Украине.

Еще одно важное событие нынешнего года – 15-летие деятельности Дворянского Собрания Кубани. С момента основания вы открыто заявили, что будете основывать свою деятельность на вере и традиционных духовно-нравственных ценностях. И вот уже пятнадцать лет остаетесь верны этим принципам. Вы внесли значительный вклад в культурную и научную жизнь Кубани и России, и каждым годом он всё весомей. Со своей стороны хочу подчеркнуть, что уже не представляю себе Рождественские дни без совместной благотворительной акции «Свет Рождественской Звезды». Также ежегодно Дворянское собрание устраивает духовные концерты в память о Святых Царственных Страстотерпцах. Нет такого случая, чтобы вы не откликнулись на призыв Церкви к участию в Крестных ходах, делах милосердия, благотворительности, просвещения. И всякое свое дело вы начинаете с молитвы. Вот и сегодня мы перед началом конференции собрались на литии по убиенным воинам, отдавшим жизни за Отечество.

Я благодарю всех, кто преданно и бескорыстно отдает свое свободное время и свои силы благородной задаче духовно-нравственного, культурного и патриотического воспитания жителей Кубани. Особо я хочу поблагодарить Елену Максимовну Сухачеву, которая все эти годы была настоящим двигателем, сердцем и душой Дворянского Собрания Кубани.

Желаю Вам, дорогая Елена Максимовна, а также всем присутствующим крепости телесной и духовной, помощи Божией в вашем служении во славу Отечества, на благо Матери Церкви.

Исидор,

МИТРОПОЛИТ ЕКАТЕРИНОДАРСКИЙ И КУБАНСКИЙ




Фото: АТ

Пресс-служба Кубанской митрополии