Новости Кубанской митрополии

29 Октября 2014

Вчера, 21:31

28 октября 2014 г. в Пятигорске V межрегиональная конференция по социальному служению открылась официально, сообщает Диакония.ru.



На форум прибыли 167 делегатов из 20 епархий Северо-Кавказского и Южного федеральных округов, в том числе из всех епархий Кубанской митрополии.



Утром 28 октября архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт и викарий Святейшего Патриарха, председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон совершили Божественную литургию в Спасском кафедральном соборе Пятигорска.

Преосвященным владыкам сослужили участники конференции в священном сане и клирики Пятигорской епархии.

За богослужением молились делегаты, приехавшие в Пятигорск для участия в конференции, сестры милосердия Пятигорского и Ессентукского благочиний, настоятельница Свято-Георгиевского женского монастыря игумения Варвара (Шурыгина) с сестрами.

«Евангелие оживает в каждом человеке через его исполнение, а это исполнение прямо призывает нас к делам любви и сострадания, – сказал архиепископ Феофилакт после богослужения. – Русская Православная Церковь и ее Предстоятель, Святейший Патриарх Кирилл всегда и особенно в нынешнее время протягивают руку помощи нуждающимся».

«Наши дела милосердия, наша любовь не должны ограничиваться только нашими прихожанами, только стенами храмов, а должны быть обращены ко всем, кто страждет, кто нуждается в помощи и просит о ней», – сказал епископ Пантелеимон в своем докладе на пленарном заседании конференции в стенах Пятигорского государственного лингвистического университета.

Церковное социальное служение основывается на словах Христа, поэтому важно находить время на ежедневное чтение Евангелия, напомнил епископ Пантелеимон участникам конференции: «Забвение этих слов может привести к забвению смысла того, что вы делаете, и очень важно к этим словам обращаться».

«Пример того, как должны совершаться дела милосердия, показал нам Христос, мы должны быть особенно  внимательны к Его словам. Недостаточно изучать инструкции, недостаточно закончить бакалавриат по социальной работе. Нужно оставлять время на то, чтобы хоть раз в день послушать, что говорит нам Христос, услышать это, сохранить в своем сердце, и тогда больше пользы будет от всего того, что вы делаете», – сказал архипастырь.

 «Основой всякого служения в Церкви является участие в Евхаристии. И если мы с вами в этом участвуем, как говорил святой праведный Иоанн Кронштадтский, "маложизненно", то тогда и наше служение тоже будет безжизненно, вяло, будет не творческим, не сможет привлечь других людей».

«Евхаристия есть бескровная жертва, воспоминание той жертвы, которую Господь принес за грехи всего мира. Социальное служение – это тоже жертва,  когда мы отдаем себя, жертвуем собой ради других», – сказал епископ Пантелеимон.

От лица полномочного представителя президента в Северо-Кавказском федеральном округе участников форума приветствовала секретарь общественного совета СКФО Татьяна Шершнева, председатель городской думы Пятигорска Людмила Похилько, ректор Пятигорского государственного лингвистического университета Александр Горбунов, уполномоченный по правам человека в Кабардино-Балкарии Борис Зуманкулов, уполномоченный по правам ребенка Ставропольского края Светлана Адаменко.

После пленарного заседания участники продолжили работу в пяти тематических секциях, на которых рассматривались практические вопросы реализации Концепции Русской Православной Церкви  по утверждению трезвости и профилактики алкоголизма, организация церковной помощи в чрезвычайных ситуациях, аспекты социального служения инвалидам по слуху на православных приходах. Также участники конференции обсудили вопросы создания епархиальной, благочиннической и приходской служб по защите семьи, материнства и детства. Кроме того, эксперты Синодального отдела по благотворительности и православной службы помощи "Милосердие" рассказали о способах  привлечения средств на социальные проекты.

Работа форума продолжится 29 октября.


Фото: Диакония.ru

Пресс-служба Кубанской митрополии