Новости Кубанской митрополии

18 Декабря 2014

12 декабря 2014

11 декабря 2014 г. в рамках празднования дня святой великомученицы Екатерины состоялись VIII Всекубанские Екатерининские чтения «Православие и наука в XXI веке», посвященные 700-летию преподобного Сергия Радонежского и 100-летию Свято-Екатерининского кафедрального собора г. Краснодара.

Фоторепортаж

Организаторами этой межвузовской конференции являются Кубанская митрополия, Екатеринодарская духовная семинария, управление по взаимодействию с религиозными и социально ориентированными некоммерческими организациями администрации Краснодарского края.

Чтения направлены на привлечение вузовской молодежи к совместной с Русской Православной Церковью научной деятельности, что способствует пониманию веры и научного знания как взаимодополняющих, а не взаимопротиворечащих, однако имеющих четкие границы сфер.

В малом зале Кубанского казачьего хора 11 декабря встретились десятки ученых, студенты лучших вузов города, ребята из молодежных организаций и представители Православной Церкви.

В фойе, во время регистрации участников, все могли познакомиться с фотовыставкой, подготовленной студентами Екатеринодарской духовной семинарии. Фотографии, которые были представлены на этой выставке, отражают жизнь семинарии с момента ее основания в 2006 г. и по настоящее время.

Чтения начались с приветствия митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора, которое зачитал ректор Екатеринодарской Духовной семинарии протоиерей Игорь Олжабаев. Глава митрополии пожелал участникам конференции помощи Божией по молитвам святой великомученицы Екатерины в трудах на ниве знаний. От себя отец Игорь призвал студентов светских и духовных учебных заведений исследовать мир, используя опыт веры и знания.

– В госструктурах понимают, что быть образованным, зная только светскую историю, невозможно. Власти много делают для укрепления отношений с Православной Церковью, – сказала в своем приветствии начальник управления по взаимодействию с некоммерческими организациями администрации Краснодарского края Светлана Рубашкина.

В качестве одного из последних примеров такой политики она привела выставку «Православная Русь. Моя история. Романовы», которая создана под эгидой Патриаршего Совета по культуре и прибыла на Кубань при содействии губернатора края Александра Ткачева.

– Чтения могут положить начало обсуждению проблем, которых в нашей стране немало. На мой взгляд, гаджет-зависимость – одна из них. Многие родители уже не способны забрать телефон у ребенка. Виртуальный мир отбирает у детей нормальную жизнь: ночью они бесконтрольно смотрят сайты вместо того, чтобы спать, на переменах играют в жестокие интернет-игры, «зависают» в соцсетях, а не бегают и прыгают. Необходимо всем задуматься о будущем поколения, для которого героями стали «вампиры» и «человеки-пауки», – сказал в своем слове председатель Отдела религиозного образования и катехизации Екатеринодарской епархии протоиерей Александр Игнатов.

Пленарное заседание было посвящено юбилею кафедрального собора Святой Екатерины и размышлениям о наследии Сергия Радонежского, 700-летие которого отмечает в этом году весь православный мир.

Настоятель храма Святого Духа и преподаватель Екатеринодарской духовной семинарии Протоиерей Сергей Лопасов показал изображения преподобного на иконах и в религиозной живописи. Священнослужитель рассказал о его жизненном пути и влиянии, которое святой оказал на Русскую Церковь, национальную культуру и даже на то, что появилось великое государство – Русь.

Старший преподаватель Библейско-богословской кафедры Екатеринодарской семинарии протоиерей Андрей Мещеряков прочитал доклад о том, как жизнь и деятельность преподобного легли в основу глубокого понимания и широкого почитания Святой Троицы в России.

Доктор филологических наук, доцент факультета журналистики Кубанского государственного университета (КубГУ) и профессор Екатеринодарской Духовной семинарии Марина Шахбазян рассказала о книжной культуре Древней Руси, о связи преподобного Сергия и его учеников с распространением книжных центров.

– Богатая просветительская традиция, которая имела непреложное значение для нашей культуры, родилась благодаря Русской Православной Церкви. Мы и сегодня в особо торжественных случаях дарим книги, – сказала Марина Анатольевна.

Она также напомнила слушателям, что когда-то русские князья считали своим долгом дарить книги храмам и монастырям и не жалели на это денег.

– Русский народ сейчас, в условиях экономических санкций, должен сосредоточиться, понять, что ему угрожает, найти свое место в мире, дать достойный разумный ответ на вызовы времени. Мне кажется, мы не можем этого сделать без обращения к истории. В истории судьба нашего народа, наша нравственность, наш дух, – подчеркнул доктор философских наук, профессор КубГУ Павел Бойко в своем выступлении.

Завершили пленарное заседание доклад об украинском барокко в архитектуре города Краснодара кандидата исторических наук, начальника отдела экспертно-консультативной деятельности Южного филиала Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачева Виталия Бондаря и повествование о судьбе Екатерининской церкви заместителя директора Западно-Кавказского научно-исследовательского института культурного и природного наследия Оксаны Марковой.

После перерыва все желающие побывали на экскурсии, посвященной истории памятника Екатерине II и знаменитых улиц города. Закончилась экскурсия у Свято-Екатерининского кафедрального собора, где об устройстве собора, о его приделах, о захоронениях на его территории рассказал штатный священник Александр Клочков.

Затем в конференц-зале собора с молитвы началась студенческая конференция, продолжающая программу чтений.

Первой выступила студентка факультета журналистики КубГУ Ксения Кокунова. Ее доклад был посвящен популяризации образа Сергия Радонежского в год его 700-летия.

Студент 2 курса (бакалавриат) Екатеринодарской духовной семинарии Сергей Рыбин поделился со слушателями малоизвестными фактами из жизни Александра-Пересвета и Андрея-Осляби и объяснил их роль в Куликовской битве, повлиявшей на судьбу нашей страны.

Доклад об образе Свято-Екатерининского собора в литературе подготовила студентка факультета журналистики КубГУ Валентина Чалапко. Студент Кубанского государственного аграрного университета (КубГАУ) Артем Султанов размышлял о роли СМИ в формировании молодежной культуры. Тарас Щукин, студент филиала Ростовского государственного университета путей и сообщения в Краснодаре, рассказал об истории женского монастыря Успения Божьей Матери в Кореновске. Студент 1 курса семинарии Евгений Бухович попытался раскрыть тему «Духовный опыт Преподобного Сергия Радонежского в контексте богословской мысли XIV века». Студента КубГУ Юлия Сергеева рассказала об «антропологическом принципе в опыте христианского Абсолюта».

Ученица школы № 19 Валентина Гасишвили попыталась разобраться в психологии преступника, выделить социальные и духовные факторы, влияющие на человека. Далее первокурсник духовной семинарии Никита Гусев рассказал о духовном подвиге Кирилла Белозерского, ученика Сергия Радонежского.

В конце встречи студенты семинарии приготовили всем присутствующим подарок – семинарский хор исполнил песнопение «Богородице, Дево, радуйся» (напев Воскресенского монастыря). Участников, читавших доклады, наградили дипломами, которые вручил и.о. проректора по учебной работе Екатеринодарской духовной семинарии священник Максим Белов.

– Я очень рада, что проводятся Екатерининские чтения, на них можно поделиться своими мыслями и услышать студентов изо всех уголков нашей любимой Кубани, – поделилась впечатлениями студентка КубГАУ Анна Варава.

Фото: В. Клименко

Пресс-служба Кубанской митрополии