Новости Иркутской митрополии

Источник информации: Иркутская митрополия
Адрес новости: http://www.iemp.ru/main_news.php?ID=4644
15 Марта 2015

14.03.2015

Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе г. Иркутска в субботу 14 марта совершил митрополит Иркутский и Ангарский Вадим. Владыке Вадиму сослужили братия собора: протоиерей Василий Комарницкий, секретарь епархии священник Стефан Бажков, протодиакон Димитрий Бухаров, а так же регент мужского хора «Знамение» протодиакон Антоний Смолин и диакон Андрей Воробьев.

Как и предыдущая, эта суббота посвящена поминовению усопших, и по окончании Литургии митрополит Вадим совершил панихиду.

Пресс-служба Иркутской епархии

____________________________________________________________________________

Родительские субботы – особые субботы в календаре Православной Церкви, в которые предписывается творить поминовение всех умерших православных христиан.

Название этого дня происходит от наименования покойников «родителями», то есть принадлежащими уже к отцам, к которым они отошли. Родительские дни как правило являются субботами потому что во все седмицы года поминовение усопших бывает преимущественно по субботам - день субботы, как день покоя, есть наиболее приемлемый для моления о упокоении умерших со святыми.

Церковь совершает вселенские панихиды в субботние дни 2-й, 3-й и 4-й седмиц Великого поста.

В эти дни Церковь направляет нас к прилежным молитвам об оставлении "вольных и невольных прегрешений верою преставльшихся человек и вечном их упокоении со Святыми". В обычное время непрерывные поминовения усопших (сорокоусты и другие частные поминовения) совершаются ежедневно, потому что они всегда бывают соединены с совершением полной литургии. В Великий пост полная литургия положена не каждый день, поэтому поминовения при таком общественном церковном богослужении не совершаются. Церковь, чтобы не лишить умерших спасительного предстательства своего, установила, вместо ежедневных поминовений, совершать трижды вселенские поминовения в субботы.

По материалам сайта храма Христа Спасителя г. Москва, Энциклопедия "Древо" .