Новости Иркутской митрополии

Источник информации: Иркутская митрополия
Адрес новости: http://www.iemp.ru/main_news.php?ID=4970
7 Декабря 2015

07.12.2015

6 декабряв день памяти святого благоверного великого князя Александра Невского, в схиме Алексия митрополит Иркутский Ангарский совершил Божественную литургию в Александро-Невском храме Иркутска. За Литургией Владыке сослужили настоятель храма протоиерей Марк Косолапов, священник Евгений Афонин, екретарь епархии священник Стефан Бажков, протодиаконы Димитрий Бухаров и Антоний Смолин.

Перед литургией протоиерей Марк Косолапов отслужил водосвятный молебен и окропил святой водой все помещения и само здание храма.

Проповеди произнесли митрополит Иркутский и Ангарский Вадим и священник Евгений Афонин.

Отец Евгений Афонин напомнил житие благоверного князя Александра Невского, рассказал, что всю свою жизнь Святой князь радел за Отчизну, за Веру и за свой народ. И даже на смертном одре, когда он не мог уже послужить Родине как правитель и воин, Александр Невский принял монашеский постриг, дабы молиться за землю Русскую.

Владыка Вадим отметил необходимость следовать примеру святого благоверного князя Александра Невского и защищать себя и свою родину от тлетворного влияния западных культур, - как Александр Невский смог в тяжелые годы татаро-монгольского ига и нашествия Тевтонского ордена отстоять нашу Веру и сохранить русский народ, так и сейчас надо стремиться быть верными заветам прадедов и хранить православную веру.

Особенностью праздничного богослужения было то, что учащиеся детской воскресной школы храма Александра Невского заменяли взрослых служащих храма. Ребята пришли задолго до открытия храма, чтобы подготовить все к службе: затеплили лампады, приготовили запивку, нарезали антидор, принимали записки. Юные звонари встречали митрополита Вадима колокольным звоном. За порядком в храме, в частности на подсвечниках, также следили ученики воскресной школы. На службе пели два клироса, - ребята из отряда Витязей при храме Александра Невского образовали старший клирос, а учащиеся группы школьников 6-7 классов – младший клирос.

За Литургией в этот день причастились Святых Христоввых Таин более 100 человек. После Литургии был отслужен молебен перед иконой святого благоверного князя Александра Невского.

Приход храма Александра Невского г. Иркутска

Пресс-служба Иркутской епархии