Новости Иркутской митрополии

Источник информации: Иркутская митрополия
Адрес новости: http://www.iemp.ru/jizn/jizn.php?ID=4982
14 Декабря 2015

14.12.2015

Межрегиональная научно-практическая конференция "Наследие святителя Иннокентия (Вениаминова) и православной миссионерской деятельности в Сибири, на Дальнем Востоке и сопредельных территориях" прошла в Иркутской областной библиотеке им. И.И. Молчанова-Сибирского 12 декабря.

В конференции приняли участие 76 человек - исследователи из Великобритании, Москвы, Новосибирска, Иркутска, Белгорода, Магадана, Хабаровска, Якутска, Читы, Петропавловска-Камчатского, Амурской и Сахалинской областей. Они сделали доклады и сообщения о международных и региональных мероприятиях, приуроченных к 220-летию со дня рождения Святителя Иннокентия, о роли Святителя в освоении Дальнего Востока, проанализировали имеющиеся в архивах Сибири и Дальнего Востока материалы о святительском подвиге деятелей Русской Православной церкви, миссионерском служении иркутских епископов. Школьники из Саянска и Братска рассказали о мемориальных экспедициях, совершенных ими в 2015 году, по местам, связанным с пребыванием Святителя Иннокентия на территории Иркутской губернии. Работа конференции была направлена на координацию работы по изучению наследия Святителя Иннокентия в разных регионах Сибири и Дальнего Востока, освещение отдельных периодов деятельности святителя и миссионерской деятельности церкви в целом, а также проблемы сибирской агиологии.

Конференция была посвящена вопросам изучения и сохранения духовного наследия святителя Иннокентия, основным вехам его миссионерской деятельности, его роли в христианизации и просвещении народов Дальнего Востока, вопросам современного состояния документального наследия Святителя, а также изучению наследия православной миссионерской деятельности на востоке России и сопредельных территориях.

Участники конференции 13 декабря совершили поездку в село Анга Качугского района, на родину Святителя Иннокентия. Гостей конференции встречали мэр Качугского района Татьяна Кириллова, первый заместитель мэра Нина Макрышева и начальник отдела культуры района Вера Смирнова. Участники осмотрели дом-музей Святителя, здание новой строящейся церкви, посетили среднюю образовательную школу села Анга, где ознакомились с планшетной выставкой Иркутского областного краеведческого музея «Свет истины несущий людям... Иркутские страницы земной жизни Святителя Иннокентия». Для гостей конференции был проведен молебен. Родина Святителя произвела на всех большое впечатление, гости оставили записи в книге отзывов в доме-музее Святителя и запланировали в дальнейшем организовывать паломнические туры из своих регионов.

Организаторами конференции выступили министерство культуры Российской Федерации, министерство культуры и архивов Иркутской области, Иркутская митрополия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат), Иркутский областной краеведческий музей, Иркутская областная государственная универсальная научная библиотека им. И.И. Молчанова-Сибирского, Иркутский государственный университет, Иркутское областное отделение Русского географического общества.

Конференция прошла в рамках проекта "Путь Святителя Иннокентия (Вениаминова)", поддержанного Президентом РФ. Проект включает мероприятия, посвященные 220-летию со дня рождения и 40-летию канонизации святителя Иннокентия (Вениаминова), и входит в федеральную целевую программу "Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России".

Материал Иркутского краеведческого областного музея