Новости Иркутской митрополии

Источник информации: Иркутская митрополия
Адрес новости: http://www.iemp.ru/main_news.php?ID=5014
10 Января 2016

10.01.2016

9 ноября в бизнес-центре Ладога состоялся первый в Иркутске прием для многодетных православных семей города. Прием был организован мэром города Иркутска Дмитрием Бердниковым. В банкетном зале собрались представители многодетных семей с каждого иркутского прихода. Поздравить семьи пришли мэр Иркутска Дмитрий Бердников с супругой и митрополит Иркутский и Ангарский Вадим.

Во многих семьях более 4 детей, в семьях Кошкиных, Бичевиных, Шекиных, Белковых по 6 ребятишек.

- Это настоящий дар Божий! – отметил мэр города, - большой духовный родительский труд достоин глубокого уважения. Честь и хвала всем родителям, которые находят в себе силы растить детей, дарить им любовь, давать все лучшее, сохранять семейный очаг. Главное, что ребятишки в таких семьях с самого детства учатся заботиться о близких, знают, что такое уважение, доброта и милосердие. Уверен, такие встречи станут доброй традицией.

Поздравляя собравшихся с Рождеством Христовым, владыка Вадим поблагодарил устроителей  праздника и хозяев центра за организацию такого праздника для православных семей города:

- Огромное спасибо, потому что наши дети к этому не приучены в силу различных обстоятельств. И вот вопреки всему этому, то, что созидаются семьи православные, семьи, которые воспитывают детей в большом количестве. И они вырастают с свойствами, присущими бойцу, присущими тому, кто в этой жизни привык отстаивать свои убеждения, свои настроения, свое понимание жизненного мировоззрения. Но, вместе с тем, это не является уделом некоей их обособленности, скорее более того, они более чем кто-то готовы на этот контакт со всем внешним миром. И я очень рад, что мы сегодня собираемся в таком сообществе, очень рад, что вас сегодня собрали мэр города и его супруга  для того, чтобы поздравить вас с этим мироспасительным праздником Рождества Христова!

Хозяева зала постарались с учетом вкуса маленьких гостей, - столы были полны сладостей и фруктов, Также для детей была предоставлена игровая комната.

Праздничный концерт начался с песнопений епархиального мужского хора «Знамение», исполнившего тропарь Рождеству Христову и рождественские колядки.

Основную программу провели актеры Иркутского театра народной драмы, как всегда зажигательно и в традициях рождественских гуляний. Артисты представили кукольный театр, который в Рождество на Руси приходил в каждую семью, рассказывая о чуде рождения младенца Христа. В этот раз еще вспомнили злого царя Ирода, боявшегося с появлением Христа потерять свою царскую власть и приказавшего убить всех новорожденных мальчиков. Также исполнили колядки и любимые в народе песни. И, конечно, пригласили к микрофону гостей, которые не менее одарены многими талантами и зачастую всей семьей занимаются творчеством.

Не обошлось с этот день и без именинников, члены семьи Бухаровых, матушка Людмила и сын Филипп приняли в свой день рожденья поздравления и подарки главы города Дмитрия Бердникова.

Праздник закончился вручением подарков всем собравшимся в зале детям к Рождеству Христову от мэра города Иркутска.

Пресс-служба Иркутской епархии