Новости Иркутской митрополии

Источник информации: Иркутская митрополия
Адрес новости: http://www.iemp.ru/main_news.php?ID=5015
11 Января 2016

11.01.2016

10 января 2016 года митрополит Иркутский и Ангарский Вадим совершил Божественную литургию в кафедральном Свято-Троицком соборе города Ангарска. За Литургией Его Высокопреосвященству сослужили клирики собора: протоиерей Владимир Килин, протоиерей Сергий Благовещенский и протоиерей Сергий Исьянов, секретарь епархии священник Стефан Бажков, протодиаконы Димитрий Бухаров и Антоний Смолин.

В этот день Церковь празднует память святых праведных Иосифа Обручника, Давида царя и Иакова, брата Господня. Обращаясь с проповедью о тех, кто оказался в земном родстве Христу, протоиерей Владимир Килин отметил важность земного родства и для каждого человека: «Мы, казалось бы, должны быть гораздо более внимательны к своему земному родству, чем те, кому суждено нести еще и божественное назначение. Коль скоро Христос Спаситель, Царь мира, Предвечный Сын Божий благоволил быть всыновлен и брата своего иметь как сродника, стало быть, и мы должны подумать: может быть те, кто нам сродники, это залог того, что цепь поколений, возводящих каждого из нас к великим предкам, может быть, не к царю Давиду, конечно, но к тем, чья вера, чье служение созидают и созидали в веках то, что именуется народом и Отечеством, может быть нам стоит помнить, не только вспомнить, - не забыть тех, от кого мы получаем жизнь, наставление, в юности содержание и пропитание, в зрелости совет родителей наших, но и тех, кто их воспитал. Может быть, стоит нам пристальнее глядеть в прошлое, чтобы будущее когда-нибудь взглянуло на нас? На наши дела, на нашу веру. Чтобы и мы, причастные к великому, может быть, сами по себе не слишком праведные, не всегда усердные в доброделании, но все-таки приобщенные, сродные великой правде наших предков, чтобы и мы восславили радость сегодняшнего дня не только своим, уж каким бы ни было скудным похвалением, но и памятью великих наших святых предков, предшественников, тех, кто Церковь нашу создал, сохранил, благоукрасил. Тех, кто нам с вами передал по мере сил малый огонек великого пламени Рождественского света. Потому сегодня, всех вас поздравляя с Рождественскими днями, со святыми днями, хочу напомнить: будьте достойны, будем достойны, чад своих научим быть достойными великой правды рода русского, православного, христианского».

Митрополит Вадим, призывая прославлять чудо Рождества Христова, напомнил в проповеди о проявлении Божественной любви к человеку в рождении младенца Христа Спасителя: «…Сейчас, когда рождается Христос Спаситель, для нас абсолютно ведомо, что это акт Божественного благоволения, любви к человеку, проявления милосердия Божия к человеку, когда рождается Христос Спаситель, роль которого, прежде всего,  конечно же, искупительная. Эта искупительный подвиг Христа, который Он добровольно приносит на Голгофе, пролив кровь неповинную ради всех грехов человеческих и возводит падшее ада естество человеческое к райскому обличию <…> Христос рождается, славьте! Христос с небес, встречайте! Христос на земле, возноситесь! Да будут всем нам эти слова залогом нашей жини. И да благословение Божие пребывает со всеми вами!».

Пресс-служба Иркутской епархии