Новости Иркутской митрополии

Источник информации: Иркутская митрополия
Адрес новости: http://www.iemp.ru/main_news.php?ID=5067
22 Февраля 2016

22.02.2016

22 февраля 2016 года, в праздник обретения мощей святителя Иннокентия, епископа Иркутского, митрополит Иркутский и Ангарский Вадим совершил Божественную литургию в Знаменском соборе Иркутска.

Митрополиту Вадиму сослужили 15 клириков и 6 диаконов Иркутской митрополии, среди которых представители соседних епархий, - священник Михаил Черемных из Братской епархии и священник Дионисий Зубан из Саянской епархии.

Из Бурятской митрополии помолиться покровителю Сибирской земли приехали насельники Спасо-Преображенского Посольского мужского монастыря и игумения Ника (Толмачева) с насельницами женского Сретенского монастыря в селе Батурино.

По окончании Литургии был совершен молебен у раки с мощами святого.

Проповедь о святителе Иннокентии произнес протоиерей Константин Кожуховский.

Владыка Вадим поздравил собравшихся с праздником: «Всечестные отцы, дорогие братья и сестры, я сердечно всех вас поздравляю с праздником. Примите мою благодарность за совместную молитву, - «Где два или три собраны во имя Мое, там и Я посреди вас» (Мф. 18:20)…  Для нас несомненно, что тогда, когда мы прибегаем к святителю Иннокентию со своими мольбами, мы получаем утешение, получаем избавление от скорби, получаем исцеление, получаем то, что, зачастую, просим и что, действительно, нам во спасение. Что нам необходимо для того, чтобы избрать единое на потребу, а именно, наше спасение, для того, чему посвящаем свою жизнь. Именно таковым является путь, ведущий ко спасению. Как здорово, что в этот святой день вы собираетесь здесь у раки святителя Иннокентия. Как и когда-то, когда он был живым еще здесь на нашей земле, он откликался на просьбы людей, притекающих к нему, так и сегодня он откликается на просьбы молящихся ему. Он молится о нашем спасении, он молится о нашей вере, молится о нашей нравственности, молится о нашем благополучии, молится с тем, чтобы пред престолом Христа Спасителя не забыто было наше с вами имя. А те духовные опыты, которые существуют у многих из нас, притекающих к нему с молитвою, являются для нас ярким и твердым подтверждением действенности исполнения этих святых молитв. Да будем же усердны в вере и молитве и да хранит всех вас Господь».

Пресс-служба Иркутской епархии