Новости Иркутской митрополии

Источник информации: Иркутская митрополия
1 Июля 2016

30.06.2016

Начало лета в селе Хомутово Иркутского района ознаменовано двумя престольными праздниками: днем Святой Троицы в д.Куда и днем Святаго Духа в пос. Западный.

Вообще село Хомутово это большой сельский конгламерат, сросшийся из 9 некогда самостоятельных территорий. В дореволюционные времена, когда общее население с. Хомутово составляло 4,5 тыс. человек, в нем было два храма и одна большая часовня в честь Святого Креста в д.Талька. Сейчас, когда в селе проживает уже почти 17 тысяч человек при трех общеобразовательных школах - три храма (в д. Куда, в пос. Западный и на кладбище), но одного из старых храмов в честь святителя Софрония епископа Иркутского сейчас нет, он был закрыт и уничтожен в конце 30-х годов ХХ-го века.

В старину, прихожане имели обычай собираться со всей округи в Свято-Троицком храме и вместе молиться Святой Троице о благостоянии всего мира и каждого человека. Из некоторых частей села люди шли на службу крестным ходом.

Так и сегодня, вот уже как 15 лет живет и процветает эта традиция. Прихожане Свято-Троицкого прихода и других приходов, находящихся рядом, ходят крестными ходами в день Святого Духа в пос. Западный (7,5 км.), в день Успения Богоматери - в село Оёк (18 км.), в день Сорока мучеников Севастийских - в с. Ревякина (30 км.), в день памяти иконы в честь Спаса Нерукотворного - в с. Урик (12,5 км.), в день праздника в честь иконы Неупиваемая чаша - в д. Карлук (9 км.). Для участия в этих крестных ходах люди приезжают из г. Иркутска и г. Ангарска.

В этом году, не смотря на проливной дождь и сильнейший ветер, служба в храме святой Троицы прошла при большом стечение народа Божьего. После службы все члены прихода собрались во вновь отремонтированной приходской трапезной и не смотря на тесноту совместно вкусили заранее приготовленную праздничную трапезу.

Перед прихожанами, со своим песенным репертуаром, выступили учащиеся приходской музыкальной школы во главе с ее директором Михаилом Георгиевичем Просюк.

На следующий день состоялся праздничный крестный ход в честь Святого Духа. Девять километров прошли на одном дыхании, за 1 час 45 минут. Участники непрестанно запевали Иисусову молитву, которую прерывали только для чтения четырех евангельских отрывков.

Не смотря на раннее время, народ с.Хомутова уже жил своей рабочей жизнью и повсеместно встречающиеся крестоходцам люди приветствовали их, осеняя себя крестным знаменем. По всему пути следования крестного хода в него вливались новые и новые участники.

На стройплощадке храма в честь Святого Духа паломников встречал иерей Георгий Герасименко - строитель и временный настоятель этого храма. Он же возглавил богослужение.

Вместе с отцом Георгием в алтаре молились благочинный протоиерей Вячеслав Пушкарев, помощник благочинного протоиерей Владимир Новидонский, второй священник храма Святой Троицы протоиерей Александр Маликов и дьякон Александр Овсяников. По окончании богослужения и таинства причастия отец Георгий сказал праздничную проповедь, после чего пригласил всех паломников угоститься вкусным узбекским пловом, который приготовили для прихожан рабочие храма.

Так прошли праздники в селе Хомутово Иркутского района. Прихожане храма Святой Троицы приглашают всех верных православных христиан Иркутской митрополии принимать деятельное участие во всех объявленных крестных ходах и обязательно чтить Святого духа в его храме в пос. Западный! Ей гряди Дух Святый!

Сейчас храм Святого Духа находится в состоянии строительства. Полностью выведены стены из кирпича и идет работа по привлечению средств для возведения крыши и куполов. С деньгами на это дело сейчас большая загвоздка. Отец Георгий попросил всех о помощи.

В ближайшем будущем предполагается собрать при этом храме братскую мужскую общину и создания в будущем мужской монашеской обители. Сейчас уже готов братский корпус и ведутся работы по оформлению домового храма в честь святителя Иннокентия Иркутского.

Верхоленское благочиние