Новости Иркутской митрополии

Источник информации: Иркутская митрополия
16 Августа 2016

16.08.2016


13 августа митрополит Иркутский и Ангарский Вадим освятил Спасо-Преображенский храм в г. Усолье Сибирское.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Дорогие братья и сестры сегодня для нас совершенно особенный день – день который мы ждали 20 лет. Обновляется храм в честь фаворского события Преображения Христа перед учениками апостолами.

Со словом преображения всегда связана надежда на лучшее будущее. Даже когда мы говорим о преображении, мы подразумеваем новое состояние, перемену личности человека, перемену в обществе, в государстве, мы вкладываем в это слово надежду на что-то хорошее.

Апостолы увидели в преображение Христа нечто уникальное. Снег на вершине Хеврона, явление редкое и потому вызывал восторг у людей. Поэтому и евангелист использует образ снега как символ белизны, чистоты, неописуемой радости.

Видение апостолам пророка Моисея и небожителя пророка Илии, свидетельствовало о том, что у них открылись духовные очи, иначе откуда бы они узнали, что рядом со Спасителем явились именно эти праотцы, ведь не существовало никаких портретов и описаний их внешности.

Именно через Церковь, эту чадолюбивую мать всех верующих и любящих ее, через благодатные спасительные Таинства приобщаемся мы словно апостолы к фаворскому свету.

Каждый из нас в той или иной мере соприкасался с тем, что можно назвать как присутствие Божией благодати. Это и молитва, и Таинство Крещения, и Таинство Святого Причастия, это и красота Святой Евхаристии, общение с благочестивыми мудрыми людьми. Хотя и мир, лежащий в грехе, постоянно пытается переориентировать наше сознание, и зачастую мы погружаемся в море забот, суеты и конфликтов, у нас нет выбора, как начать прикасаться к этому Царству, через подчинение нашей жизни Божьему Закону, нашей воли к воле Творца.

Наша вера, наше православие – это удел не слабых, как думают некоторые, а сильных духом людей. Хотя бы потому, что этот выбор требует нас идти против большинства людей, которые может быть, формально и связывают себя с верой, но не живут по вере. А вера требует от нас постоянной работы внутренней, борьбы с грехом. Только человек с чистым сердцем, с крепкой верой, твердостью духа может увидеть, почувствовать этот божественный свет благодати Божией и воскликнуть, слава Богу за все!

И сегодня и всегда задача Церкви состояла в том, чтоб помочь каждому человеку приблизится к Божьему Царству, воздействовать преобразовывать общество, ведя его к святости. Поэтому-то мы строим красивые храмы, пытаясь в этой архитектуре отразить красоту Царства Небесного потому как здесь легче нам сосредоточить свои сердечные очи горе. Уходит на задворки сердца наша земная суета, и восклицал пророк Давид «О еже жить мне во храме Божьем…», именно здесь мы хоть и на время, но становимся учениками, подобно апостолам, участвовавших в Тайной Вечери Творца, очищаем наши души покаянием, прикасаемся к восьмому дню творения.

Какими бы мы ни были грешниками, мы должны любить храмы, они всегда святы, всегда чисты и безгрешны, ибо вмещают НЕВМЕСТИМОГО.

Дорогие мои, всех сердечно поздравляю с историческим долгожданным событием – днем обновления храма Преображения Господня, да обновит Господь и души наши, даст возможность хоть на время прикоснуться к святости, к божественному фаворскому свету! Аминь.