Новости Иркутской митрополии

Источник информации: Иркутская митрополия
Адрес новости: http://www.iemp.ru/main_news.php?ID=5364
5 Декабря 2016

05.12.2016

4 декабря, в день празднования Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии в иркутском кафедральном соборе Богоявления, по благословению митрополита Иркутского и Ангарского Вадима, Божественную Литургию совершил епископ Нерчинский и Краснокаменский Димитрий, временно управляющий Читинской епархией.

За Литургией Владыке Димитрию сослужили: ключарь собора Богоявления протоиерей Василий Комарницкий, игумен Феофан (Евтихеев), клирик Читинской епархии иеродиакон Иннокентий (Фёдоров).

По окончании Богослужения епископ Димитрий обратился к собравшимся с проповедью к празднику Введения во храм Пресвятой Богородицы.

Владыка Димитрий также передал слова благодарности митрополиту Вадиму за то, что он благословил послужить в соборе Богоявления и подарил икону с частицей мощей забайкальского святого преподобного Варлаама Чикойского.

В ответ ключарь собора протоиерей Василий Комарницкий подарил епископу Димитрию икону с частицей мощей святителя Иннокентия Иркутского и антиминс, который владыка Димитрий сможет освятить для одного из храмов своей епархии. Принимая подарок, епископ Димитрий отметил, что за весь синодальный период, когда не было патриаршества, за 200 лет, было канонизировано всего 6 святых, и в их числе святитель Иннокентий Иркутский, тем самым подчеркнул масштаб иркутского святого, а также развернул и показал мирянам самое святое, что есть в каждом храме - антиминс, объяснив его предназначение. Кроме того, владыка поблагодарил за службу клириков и хор собора за пение и благословил собравшихся в этот день в храме мирян.

Пресс-служба Иркутской епархии