Новости Иркутской митрополии

Источник информации: Иркутская митрополия
12 Января 2017

12.01.2017

 Вот и наступил светлый праздник Рождества Господа нашего Иисуса Христа! Храм украшен наряженными елочками и хвойными гирляндами, во дворе – снежный вертеп, а на клиросе радостно поют: «Рождество Твое, Христе Боже наш…» Это значит, настало время нести всем весть о родившемся Богомладенце, славить Христа веселыми песнями, колядками и поздравлять друг друга. 7 января, после литургии, ученики воскресной школы с родителями отправились в Театр народной драмы на приходской утренник, посвященный светлому празднику.

Утренник начался еще в фойе театра, где ребята из отряда Витязей организовали веселые игры для детей: не выпустить ведущих из круга, спрятать варежку пастуха, а в конце состоялся «снежный бой». Снежками из бумаги с большим удовольствием кидались не только дети, но и родители, и даже бабушки и дедушки. После игр всех присутствующих пригласили в зрительный зал.

В начале утренника слово предоставили директору театра Корневу Михаилу Георгиевичу и настоятелю храма Александра Невского протоиерею Марку Косолапову. И, конечно же, все вместе спели тропарь праздника.

Ведущими рождественского представления были самые старшие учащиеся – Гарбузов Данил и Макарова Ира. Начался концерт с общей песни «Рождество Христово», которую исполнили все ученики детской воскресной школы.

Рождество Христово – один из самых любимых праздников, но он, конечно, не единственный в богослужебном круге церковного года. Ведущие предложили всем зрителям вспомнить, какие еще церковные праздники отмечают в течение года. А помогли в этом гости праздника – 12 месяцев, которых сыграли ребята-Витязи. Двенадцать месяцев в году

И с каждым праздники идут!

           Первыми вышли зимние месяцы – Декабрь, Январь и Февраль. Они напомнили о праздниках Введения во храм Пресвятой Богородицы, Рождества Христова и Сретения Господня. Затем весенние месяцы Март, Апрель и Май напомнили о таких праздниках как Благовещение, Пасха и Вознесение. Летние месяцы – Июнь, Июль и Август – это праздники Святой Троицы, апостолов Петра и Павла, Преображения Господня и Успения Божьей Матери. А осенние месяцы – Рождество Пресвятой Богородицы, Крестовоздвижение и праздник Покрова Божьей Матери.

Витязи исполнили песню «12 месяцев», а все 12 месяцев водили под нее хоровод и поздравили всех с праздником Рождества.

Радостный и веселый танец елочных бусинок исполнили девочки младшей группы дошкольников. А ребята из группы старших школьников и первоклассников исполнили песню «Кружатся снежинки».

Праздник Рождества всем людям приносит радость и веселье. И даже детей-сирот Господь не оставляет без  праздничного чуда. Именно об этом показали спектакль «Рождественское чудо» ребята из театральной студии нашей воскресной школы.

Продолжили концерт ученики группы младших школьников. Они исполнили добрую и веселую песню «Радуется ныне вся земля», а также загадали зрителям загадки о празднике Рождества. Зрители великолепно справились с заданием и отгадали все загадки.

В праздник Рождества не обойтись без христославов и колядок. Христославы из группы школьников 4-5 классов исполнили колядку «Рождество Христово, ангел прилетел», а под конец их выступления на сцену вышли самые маленькие колядовщики из нашей воскресной школы – детки 3-5 лет. Они исполнили колядку «Ой радуйся земле!».

Учащиеся из художественной студии принесли в дар младенцу Христу свою художественную работу, сопроводив ее стихотворением.

Еще одно выступление от Витязей, гитарный ансамбль с песней «Молитва», затронул душевные струны зрителей.

И старшие, и младшие учащиеся нашей воскресной школы очень любят смотреть маленькие инсценировки, которые показывают наши ребята. И на этом утреннике всех зрителей порадовали учащиеся старшей группы школьников сценкой «Неожиданные подарки». Эта миниатюра о том, как все мечтают получить на Рождество какой-то заветный подарок, но чтобы порадовать ближнего, приходится чем-то пожертвовать, например, мечтой о скрипке или новых коньках.

Красивую песню о Вифлеемской звезде исполнили девочки из вокального ансамбля.

В Рождество принято дарить подарки не только Богомладенцу, но и друг другу. Это прекрасная традиция, и наши ученицы вместе со своими мамами на занятиях по рукоделию изготовили чудесные подарки «Снегири» для ребят-инвалидов из детского дома №2.

После этого всем ученикам детской воскресной школы были вручены сладкие подарки. И дети, и родители остались довольны представлением и благодарили за замечательный праздник.

После утренника учащиеся воскресной школы и их родители отправились с поздравлениями и колядками в два детских дома – детский дом-интернат для детей-инвалидов №2 и детский санаторный дом №5.

В детском доме №2 воспитанникам был показан концерт, подготовленный силами учащихся воскресной школы. Перед концертом к ребятам обратился клирик храма Александра Невского иерей Евгений Афонин. Он поздравил всех присутствующих с праздником. В начале концерта ребята-артисты спели тропарь праздника. После этого исполнили песню «Рождество Христово», а также загадали ребятам загадки о празднике. Воспитанники детского дома очень активно, а главное, правильно, отвечали на вопросы.  Полехина Ульяна исполнила на фортепиано несколько музыкальных миниатюр и прочитала стихотворение о зиме. Затем с красивым акробатическим номером «Дюймовочка» выступила Горбунова Алена. Танец «Три белых коня» исполнили Дорофеев Николай и Коваленко Вера. Яркий и веселый акробатический номер в исполнении Горбуновых Даши и Алены «Мандаринки» никого не оставил равнодушным, зрители дружно подплясывали вместе с артистами. Завершился концерт выступлением христославов.  Ребята исполнили колядки «Рождество Христово, ангел прилетел!» и «Ой радуйся земле!». После концерта дети прошли по детскому дому и вручили всем воспитанникам сладкие подарки и поделки, сделанные своими руками.

В детском доме №5 перед воспитанниками выступил протоиерей Марк Косолапов и рассказал о значении праздника Рождества Христова. Ира Макарова исполнила песню «Когда придет Новый год!».  12 месяцев в исполнении ребят-Витязей рассказали о церковных праздниках и поздравили всех присутствующих с Рождеством песней-хороводом «12 месяцев в году». А после загадывали зрителям загадки о празднике, которые все с удовольствием отгадывали. Также свой номер исполнил гитарный ансамбль. Ребята из старшей группы школьников показали инсценировку «Неожиданные подарки», а девочки из вокального ансамбля исполнили песню «Вифлеемская звезда». Всем воспитанникам  детского дома были вручены сладкие подарки.

С Рождеством Христовым!

Приход храма Александра Невского города Иркутска