Новости Иркутской митрополии

Источник информации: Иркутская митрополия
Адрес новости: http://www.iemp.ru/main_news.php?ID=5568
18 Апреля 2017

17.04.2017

Христос Воскресе! Вечернее богослужение в день Пасхи

16 апреля митрополит Иркутский и Ангарский Вадим совершил Пасхальную вечерню и утреню Светлого понедельника в иркутском кафедральном соборе Богоявления. Его Высокопреосвященству сослужили клирики собора.

_______________________________________________

Пасха Господня - главный христианский праздник. Значение Воскресения Господа Иисуса Христа так велико, что воспоминанию и празднованию этого события посвящен и сам день Пасхи, и 39 дней попразднства, и, в сущности, все воскресные дни в году.

Наиболее торжественно, радостно и величественно проходит первая неделя (церк. слав. “седмица”) после Пасхи, которая называется Светлой. На Светлой Седмице “все и всяческая” – Христос, Христос воскресший. Окончен пост, время плача и скорби, весь мир ликует и славит Господа. Ежедневно по окончании литургии совершается крестный ход, символизирующий шествие жен-мироносиц ко гробу Христа.

В Пасхальную Седмицу в храмах ежедневно совершаются богослужения по пасхальному чину. Утренние и вечерние молитвы заменяются пением Пасхальных часов. Царские врата остаются в продолжении седмицы открытыми в знак того, что в эти дни перед верующими как бы открывается невидимый, духовный, Небесный мир. Открытые Царские Врата - образ Гроба Господня, от которого Ангел отвалил камень. Во всю Светлую седмицу они не закрываются даже во время причащения священнослужителей, и только в субботу перед 9-м часом они закроются.

Вечерню в первый день Пасхи настоятель совершает, облачившись во все священные одежды. После вечернего входа с Евангелием, читается Евангелие о явлении Воскресшего Иисуса Христа апостолам вечером в первый день Своего Воскресения из мертвых (Ин. 20:19-25). Евангелие читает настоятель, обратившись лицом к народу.

В пятницу Светлой Седмицы бывает память иконы Божией Матери “Живоносный источник,” и после литургии совершается малое освящение воды. На следующий день, в Светлую субботу, богомольцам раздается артос.

Восемь дней празднования Христова Воскресения являются как бы одним днем, принадлежащим вечности, где «времени уже не будет» (Откр. 10:6). Начиная со дня Пасхи и до ее отдания (на сороковой день) верующие встречают друг друга пасхальным приветствием «Христос Воскресе!», «Воистину Воскресе!».

Воскресение Христово – краеугольный камень православной веры. Апостол Павел учит: “Если Христос не воскрес, то проповедь наша тщетна, тщетна и вера наша” (1 Кор. 1:514). Радость пасхальной ночи – это прорыв в Царство Небесное, начало нескончаемой радости рая. Как же счастливы были святые, такие, как преподобный Серафим Саровский, который сподобился постоянно иметь в душе память о Воскресении и каждого приходящего к нему встречал словами: “Радость моя! Христос воскресе”

В подготовке материала использована статья епископа Александра (Милеанта) на сайте http://www.pravmir.ru, а также материалы сайтов https://azbyka.ru и http://www.pravoslavie.us.


Пресс-служба Иркутской епархии