Новости Иркутской митрополии

Источник информации: Иркутская митрополия
10 Июля 2017

10.07.2017

С 3 по 9 июля 2017 года приход Свято-Никольского храма стал участником культурно-просветительского проекта «Калейдоскоп Приангарья». Культурно-просветительский проект «Калейдоскоп Приангарья» реализуется по решению министерства культуры и архивов Иркутской области в рамках празднования 80-летия образования Иркутской области.

Наша выставка «100-летие Православия на Слюдянской земле» разместилась в историческом комплексе «Усадьба Курносова», являющимся памятником истории и культуры регионального значения. В выставочном зале посетителям была предоставлена уникальная возможность увидеть экспозицию, составленную из главных священных предметов, находящихся на сохранении в Свято-Никольском храме: Плащаницы Господа Иисуса Христа,  икон, Дарохранительницы, колокола, потиров, подсвечника, а также священно-богослужебной (Евангелии) и церковно-богослужебной (Служебник, Минеи, Триодь) литературы XIX-XX вв.

Посетители познакомились с творчеством художников Ушаковых, народным творчеством прихожан храма, а также с макетом нового альбома по истории Свято-Никольского храма. Экскурсоводами в день открытия выставки были настоятель прихода протоиерей Олег Ушаков и преподаватель воскресной школы Е. С. Чукмасова. В дни работы выставки в качестве экскурсовода согласилась быть ИП Л. И. Константинова, т.к. она тоже является участником этой выставки.

Выставку посетили мэр МО Слюдянский район А.В. Должиков, директор ГБУК «Иркутский областной Дом народного творчества» Л. А. Герда, начальник Управления социально-экономического развития О. В. Проворова, специалист отдела культуры, спорта и молодежной политики МО «Слюдянский район» Е. П. Ланина и другие посетители.

Добро пожаловать на выставку «100-летие Православия на Слюдянской земле». Здесь есть возможность заказать требы и сделать пожертвование на храм, приобрести картины, интерьерные куклы, изделия из бисера.

 

Е. Чукмасова

Фотографии  В. Тахватулина и Н. Русиной