Новости Иркутской митрополии

Источник информации: Иркутская митрополия
Адрес новости: http://www.iemp.ru/main_news.php?ID=5713
9 Сентября 2017

09.09.2017

8 сентября в селе Анга Качугского района Иркутской области, на родине святителя Иннокентия (Вениаминова), прошли праздничные мероприятия, посвященные 220-летию со дня его рождения.

В этот день в Анге совершили освящение Свято-Иннокентьевской церкви. Освящение храма и Божественную литургию в сослужении клириков разных епархий совершили митрополит Иркутский и Ангарский Вадим, митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн, архиепископ Якутский и Ленский Роман, епископ Братский и Усть-Илимский Максимилиан,  епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий.

За богослужением пел епархиальный мужской хор «Знамение» под руководством протодиакона Антония Смолина.

Перед Причастием руководитель миссионерского отдела Иркутской епархии протоиерей Вячеслав Пушкарев обратился с проповедью о святителе Иннокентии.

По окончании Божественной литургии, совершенной рядом с храмом, заместитель управляющего делами Московской Патриархии архимандрит Савва (Тутунов) зачитал послание Святейшего Патриарха Московского всея Руси Кирилла участникам праздника.

Владыка Вадим и Владыка Иоанн также произнесли проповеди о святителе Иннокентии Московском и приветственные слова участникам мероприятий.

После богослужений состоялось торжественное открытие культурно-просветительского центра во имя святителя Иннокентия Вениаминова. Этот центр является часть всего комплекса, построенного в поселке к празднованию юбилея.

Ангинский комплекс включает в себя дом, в котором провел свое детство святитель Иннокентий, часовню, возведенную на фундаменте церкви, которая тогда находилась в поселке, новую Свято-Иннокентьевскую церковь с библиотекой и воскресной школой для детей и взрослых, духовно-просветительский центр, а также гостиницы для паломников на 35 человек.

Праздник закончился международным этнокультурным фестивалем «Ангинский хоровод». На фестивале выступили хореографические, вокальные и фольклорные ансамбли, состоялась выставка-ярмарка декоративно-прикладного искусства.

В мероприятиях, прошедших в этот день в поселке Анга, приняло участие более 7 тысяч человек. Среди большого количества почетных гостей праздник посетили губернатор Иркутской области Сергей Левченко, спикер Законодательного собрания региона Сергей Брилка, председатель Синодального миссионерского отдела Русской православной церкви митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн, заместитель управляющего делами Московской Патриархии архимандрит Савва (Тутунов).

Пресс-служба Иркутской епархии