Новости Иркутской митрополии

Источник информации: Иркутская митрополия
Адрес новости: http://www.iemp.ru/jizn/jizn.php?ID=5805
13 Декабря 2017

13.12.2017

Просветительские чтения «Горящий к Богу огнем любве неугасимыя…»

7 декабря в Иркутской православной женской гимназии во имя Рождества Богородицы, по благословению митрополита Иркутского и Ангарского Вадима, прошли просветительские чтения «Горящий к Богу огнем любве неугасимыя…», посвященные 100-летию прославления святителя Софрония Иркутского. Это первое  мероприятие, открывающее череду событий на пути к грядущему празднику. В нем приняли участие около 40 человек. Перед началом конференции выступил настоятель храма Спаса Нерукотворного образа и директор гимназии протоиерей Александр Беломестных, благословив участников. Напутствовал юных исследователей и гимназический хор под руководством регента Натальи Абдиной, создав доброжелательную, доверительную атмосферу. Девочки   исполнили Величание святителю Софронию, спели несколько песен в сопровождении скрипки и флейты  Милены и Арины Прудниковых.   

Честно скажу, как и автор проекта  Светлана Николаевна Гладкова, (координатор строительства храма во имя святителя Софрония в селе Шаманка), я очень переживала за успех этого мероприятия. Ведь его участники – дети, порой совсем маленькие, школьники младших классов. И что они знают и понимают про третьего епископа Иркутского, прибывшего  сюда в 1754 году из Санкт-Петербурга, а до того жившего и подвизавшегося в Красногорском монастыре Золотоношского района на Украине?  В ходе подготовки мы часто убеждались, что знания не только у детей, но и у взрослых на уровне «был такой святой».

Но в том и состояла задача, чтобы пробудить интерес к личности святителя, понудить оглянуться вокруг и увидеть, что мы живем на той самой земле, где жили великие подвижники, в том числе святитель Софроний. И это далось! С помощью, конечно же, руководителей секций: протоиерея Павла Телегина, иеромонаха Константина Мануйлова и, конечно же, преподавателей  православной гимназии и других учебных заведений. Кроме иркутян, приехали дети из Ангарска, Шелехова, Большого Луга. Вместе с учителями и родителями. И с каким энтузиазмом они представляли свои доклады и презентации. Особенно интересными были сообщения тех, кто уже  сравнительно давно (если это слово применительно к детям) почитает святителя Софрония. Так,  ученица иркутской гимназии №2 Катя  Васильева,  ученик СОШ №11 Коля Телегин,  учащийся санаторной-лесной школы Женя Васильков участвовали в крестном сплаве  и фестивалях колокольного звона,  которые уже несколько раз проводились в летние «софрониевские дни». Были и вполне серьезные исследования. К примеру, ученица 7-го класса  православной женской гимназии Софья Чернегова (с помощью зам.директора по воспитательной работе Е.А.Плотниковой) подготовила доклад «Судьба Владимирского храма г.Иркутска и святитель Софроний», девятиклассница из православной школы г.Ангарска Ирина Никандрова  «Святитель Софроний и Александро-Невская лавра».  Очень интересный разговор о колокольных звонах  состоялся в секции «Церковное искусство и святитель Софроний».  В нем приняли участие  руководитель  Школы звонарей Спасского храма  Александр Ипполитов и его ученик, уже состоявшийся звонарь, студент техникума архитектуры и строительства Андрей Елисеев.

Умиление и удивление вызвала  маленькая девочка из Большого Луга, а конкретно Начальной школы-детского сада №10 Маша Стребкова, рассказавшая о том, какие чудеса сотворил святитель Софроний для людей, которые от всего сердца обращаются к нему за помощью.  

Особо следует отметить прямо таки выдающийся труд иркутской гимназистки- восьмиклассницы Марии Дроновой, которая вместе с руководителем Анастасией Владимировной Токаревой изготовила передвижную выставку «Путь святителя Софрония (Кристалевского)» и провела своеобразную экскурсию по местам земной жизни святого.  Поскольку выставка  - передвижная, ей могут увидеть прихожане любого храма, если обратятся в ЧОУ «ПЖГ» г.Иркутска.

Не менее ценным подарком к будущему Юбилею станет и календарь «Софроний –храмостроитель», также изготовленный в Православной женской гимназии. Кстати, работа над его наполнением продолжается. Туда могут попасть рисунки детей, принимающих участие в конкурсе.

Не могу пропустить и своих непосредственных «подопечных» -  пятиклассника СОШ №26 Иркутска Диму Катышева и его маму Ольгу.  Что называется «со скрипом» давались им первые шаги в познании жития святителя Софрония. Книжки на «непонятном языке» не хотелось даже читать… Но стоило им побывать вместе с крестным отцом Сергеем в Богояленском соборе, в Казанском его приделе,  где когда-то шесть месяцев стоял гром с нетленным телом святого человека, как всё переменилось! Они как бы увидели , ощутили своими сердцами присутствие чего-то, что имеет непосредственное отношение к ним самим, и к нашему городу, и к стране. Рассказывали они об этом, перебивая друг  друга… 

Наверное, наиболее точно, результат «чтений»  выразила руководитель воскресной школы храма во имя Веры,Надежды, Любови и матери их Софии Алла Черникова.

Вы знаете, в ходе подготовки к этим чтениям, со мной произошло чудо. Начинала я как бы из чувства долга, потому что попросили, потому что надо. И стала читать акафист святителю Софронию.  Поначалу это было, можно сказать, бессмысленное чтение, я почти ничего не воспринимала. Но чем больше я узнавала, тем  осмысленнее становилась моя молитва. И вот сегодня «от избытка сердца глаголют уста»,  хочется плакать – мне открылось каждое слово Акафиста!

Дай Бог, чтобы подобные  слова стали избытком сердец всех людей, живущих на земле великих святителей!

 

Зоя Горенко

____________________

Примечание: Просветительские чтения проводятся при финансовой поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива»