Новости Иркутской митрополии

Источник информации: Иркутская митрополия
8 Февраля 2018

08.02.2018

Воспитание любви

«Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви,- то я ничто». (Первое послание к Коринфянам святого апостола Павла)

Одна из ключевых ролей современного образования – учить молодых людей формировать свое будущее, изучая культурное наследие человечества, знать и понимать достижения материальной и духовной культуры своей страны, передающиеся из поколения в поколение как нечто ценное и почитаемое.

В традициях нашего народа – общности многонациональной и многоконфессиональной – принято прививать молодому поколению такие нравственные ориентиры, как: уважение к родному языку, к памяти предков, к каждой странице нашей отечественной истории.

В 2017 году представительство Восточно-Сибирского отделения международного общественного движения «Родительская забота» - «Родительский Открытый Университет» МБОУ СОШ №50, стал организатором ряда мероприятий, направленных на освоение учащимися общекультурной составляющей Православия – традиционного на нашей территории вероисповедания. Эта инициатива была основана на Программах и распоряжениях Министерства образования,  Министерства социального развития, опеки и попечительства, Министерства культуры и архивов Иркутской области, плана воспитательных мероприятий на 2017-2018 учебный год Комитета по социальной политике и культуре  МО Слюдянский район.

Вопрос веры является яблоком раздора, ареной, на которой сталкиваются воинствующие атеисты и убежденные верующие. Для прояснения этого вопроса лучше опираться на мнение людей уважаемых и здравомыслящих. «То, что мы сегодня - представители конфессий и научного, педагогического сообщества - выступаем вместе, с единой позицией заботы о нравственности подрастающего поколения, очень важно. Нужно научиться слушать друг друга...» (епископ Русской православной церкви М. Зарайский). «Я верю в человека. Я верю в его добрые помыслы. Я верю, что все мы пришли для того, чтобы творить добро. И если мы будем это делать все вместе, то нас ждет успех». (В.В. Путин)

При поддержке настоятеля Свято-Никольского храма г. Слюдянки о. Олега и настоятеля Свято-Троицкого храма г. Байкальска о. Владислава, в прошедшем году были организованны и проведены масштабные, наполненные высокодуховным содержанием мероприятия.

В честь празднования  220-летия со дня рождения святителя Иннокентия (Вениаминова),  8 сентября для учителей и учащихся 5-11 классов школы №50 была организованна  тематическая экскурсия по Свято-Никольского храму. В ней приняли участие 146 учащихся, 9 педагогов. Экскурсия была посвящена духовному подвигу русского святого - митрополита Московского и Коломенского, апостола Сибири и Америки, крупного ученого: этнографа, лингвиста, географа, почетного члена Императорского Русского Географического общества, Московского университета, различных научных обществ, члена-корреспондента Российской Академии наук, лауреата государственных премий. Помогали детям осознать масштабность личности святителя: библиотекать храма Н.В. Русина, ветеран педагогического труда, почетный работник общего образования  Министерства образования РФ Е.С. Чукмасова.

Акция «Крылья Ангела» впервые была организована региональной общественной организацией «Объединение многодетных семей города Москвы» в 2014 году с благословения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и стала проводиться ежегодно во всех регионах России в преддверии празднования Дня матери. Основной целью стало привлечение внимания общества к вопросам материнства и детства, повышение статуса многодетных семей.

«Родительский Открытый Университет» объединил для участия в этом празднике ребятишек дошкольного, младшего школьного возраста и их родителей. 24 ноября, одновременно в двух храмах г. Слюдянки и г. Байкальска прошли чудесные встречи малышей с миром волшебным и реальным одновременно. Акция представляла собой творческую мастерскую рисунков на территории храма (воскресной школы). Дети из многодетных семей рисовали ангелочков. Ангел-хранитель в глазах детей — это мама, оберегающая их с первых дней жизни, это символ сохранения мира во всем мире.

Помогали детям настроиться на праздничный лад: М.А. Лифантьева - педагог-психолог школы-интернат №23, Л.П. Дмитриева - учитель музыки школы №50, Н.К. Грищенко - учитель ИЗО школы №12, Л.Л. Петрова – музыкальный руководитель школы-сад №16, М.В. Зазуля - воспитатель детского сада №3. В акции приняли участие 76 детей и 42 взрослых из 26 образовательных организаций района. Мероприятие прошло при содействии Информационно-методического центра  Комитета по социальной политике и культуре Слюдянский район (заведующая ИМЦ О.И. Смольникова).

В конце года «Родительский Открытый Университет» вновь объединил свои усилия с Информационно-методическим центром.  В рамках  социальной акции «Добрые сердца», в конце декабря, к жителям Дома-интерната для престарелых и инвалидов г. Байкальска, пришел с праздничным концертом фольклорный ансамбль  «Звонница»  Детской школы искусств г. Байкальска. Всем жителям Дома-интерната, с любовью были вручены Рождественские подарки.  По благословению настоятеля Свято-Троицкого храма города Байкальска, эти подарки для старичков подготовили неравнодушные семьи дошкольных учреждений, школ, домов детского творчества от Ангосолки до Солзана. Соорганизаторами акции выступили: методист по воспитательной работе ИМЦ С.И. Филлипова, руководитель РОУ Золотова Н.В., преподаватель воскресной школы Свято-Троицкого храма М.В. Зазуля.

Совместно с отделом информационно-библиографической и эколого-краеведческой работы центральной районной библиотеки (зав. отделом М.Ю. Карабанова) школа ежегодно проводит культурно-массовые мероприятия, посвящающие ключевым событиям духовной жизни нашей страны: «Князь Владимир - Красное Солнышко», «1000-летие присутствия русских на горе Афон», «220-летие святителя Иннокентия».

Воспитывая у детей любовь и уважение к традициям наших отцов, мы получаем самые верные гарантии любви и уважения к нам наших внуков.

Куратор «Родительского Открытого Университета»

МБОУ СОШ №50 Н.В. Золотова