Новости Иркутской митрополии

Источник информации: Иркутская митрополия
10 Марта 2018

10.03.2018

– ежегодное мероприятие воскресной школы храма Александра Невского, итогом которого всегда становится приходской праздник «День православной книги».

В этом году месячник проходил с 22 января по 25 февраля и включал в себя несколько мероприятий - конкурсы на лучший рисунок обложки книги и лучший отзыв о любимой православной книге,  викторина на знание Священного Писания, конкурс чтецов. В каждой возрастной группе воскресной школы прошли занятия, посвященные изучению православных книг, а библиотекарь храма для каждой группы сделала подборку книг по определенной тематике и познакомила учащихся с этими книгами. Награждение победителей состоялось 4 марта в Иркутском театре народной драмы во время праздника «День православной книги».

Праздник по традиции открыл настоятель храма Александра Невского протоиерей Марк Косолапов. Он сказал, что основной источник христианской религии – это Библия, и сама христианская религия – это читающая религия. Любой христианин должен постоянно знакомиться со Словом Божьим. Но кроме Библии есть много других книг, таких как жития святых, творения святых отцов и многие другие, чтение которых полезно для нашего спасения.

Концертную программу открыли общей песней «Читайте-читайте», которая стала гимном этого праздника. Затем ведущие пригласили на сцену учащихся из отряда Витязей. Ребята предложили зрителям поучаствовать в викторине на знание истории книги и книгопечатания.

Самая главная книга любого христианина – Библия. Она состоит из Ветхого и Нового Заветов. В начале Ветхого Завета сказано о сотворении мира. Именно об этом исполнили песню под названием «Бог вначале создал небо» учащиеся младшей группы школьников 2-3 кл.

После музыкальной паузы состоялось награждение победителей викторины на знание Священного Писания.

Священное Писание – великий дар человеку от Бога. Но прежде чем ребенок научится читать, он слушает сказки. Бабушки чаще всего остаются с внуками, пока папы и мамы на работе. Им-то и приходится читать и рассказывать детям сказки. Поэтому детки из младшей группы дошкольников 4-5 л. вместе со своими бабушками исполнили песню «Бабушкины сказки».

После этой веселой песни ведущие решили проверить, а как хорошо дети в зрительном зале знают детские сказки и рассказы. Загадки загадывали ребята из средней группы школьников 4-5 кл.

Все дали правильные ответы. Было приятно видеть, что малыши любят родное слово, значит, и читать скоро научатся. А начинать можно с самого простого, как маленькие лягушата из песни «Ква-ква», которую исполнили ребята из группы старших дошкольников 6-7 л.

Еще один конкурс, который проходил во всех группах воскресной школы, – это конкурс на лучшего чтеца. Ученики и педагоги выбрали самых ярких исполнителей. Ведущие предложили зрителям послушать стихи, с которыми ребята выступали перед сверстниками. Каждое произведение затрагивало какую-то очень серьезную проблему, задевало глубокие душевные струны.

Продолжился концерт русским хороводом в исполнении хореографической студии воскресной школы.

Митрополит Климент на празднике православной книги сказал: «Православная книга – это издания, рассказывающие о православной вере, помогающие понять Священное писание, богослужение, приобщиться к православной традиции». Многие писатели хотят донести до нас евангельское слово в доступной и понятной форме. Добро и зло, любовь и прощение, милосердие и забота о ближних – вот что составляет содержание этих книг. Среди учащихся нашей воскресной школы много любителей чтения, в том числе и православной литературы. В рамках месячника православной книги проходил еще один конкурс, только среди школьников, на лучший отзыв о любимой православной книге. Ребята написали очень красивые и трогательные отзывы о понравившихся книгах, отрывки из которых зачитали ведущие.

Вокальный ансамбль воскресной школы исполнили шуточную песню-инсценировку «Если у вас нету книжки», в которой говорится о том, что если не читать книги, то не спасет даже интернет.

Уже не первый год юные художники воскресной школы участвуют в конкурсе «Обложка моей любимой книги». Все работы были яркими и неповторимыми, поэтому жюри приняло решение наградить всех участников конкурса. Познакомиться с рисунками можно было на выставке в фойе театра. Там же была организована выставка новых книг из библиотеки храма. Все желающие могли ознакомиться с новинками и при желании взять их домой почитать.

Человечество за всю историю своего существования сделало много  открытий и великих достижений в области науки и техники. Но из всех чудес, созданных человеком, наиболее сложным и великим является книга. А книги надо не только создавать, затем читать, но еще надо уметь их беречь и хранить. В связи с этим ребята из группы старших школьников 6-7 кл. рассказали об интересной поездке в «Книжный приют», где они встретились с книгами.

Закончили концерт словами А.С. Пушкина «Чтение – вот лучшее учение». Праздник прошел на одном дыхании, весело и с пользой для души.

Приход храма Александра Невского