Новости Иркутской митрополии

Источник информации: Иркутская и Ангарская епархия
Адрес новости: http://iemp.ru/main_news.php?ID=3273
2 Сентября 2011

02.09.2011

Предстоятель Русской Церкви прибыл в Иркутск

2 сентября 2011 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл в Иркутск.

В аэропорту города Предстоятеля Русской Православной Церкви встречали губернатор Иркутской области Д.Ф. Мезенцев, председатель Законодательного собрания Иркутской области Л.М. Берлина, главный федеральный инспектор по Иркутской обл. П.А. Огородников, мэр Иркутска В.И. Кондрашов, архиепископ Иркутский и Ангарский Вадим, духовенство Иркутской  епархии.

Девушки в русских и бурятских национальных костюмах преподнесли Его Святейшеству хлеб-соль.

Обращаясь к представителям средств массовой информации, Святейший Патриарх сказал:

«Я очень рад вступить на Иркутскую землю, посетить Иркутскую епархию и Иркутскую область, потому что Иркутск со дня своего основания всегда играл в истории нашего Отечества очень значительную роль. И сегодня это не только научный и технический центр Сибири, но это и центр крупной епархии, перед которой стоят очень большие задачи.

Последний раз я был в Иркутске в 1971 году, и мне, конечно, будет очень интересно увидеть, что произошло за эти 40 лет с городом, как он изменился. Но еще интереснее будет увидеть, как изменилась духовная жизнь людей после тех исторических перемен, которые произошли на излете XX века и которые дали возможность Русской Церкви постепенно восстановить многое из того, что было утрачено в годы лихолетья.

Пользуясь случаем, хотел бы передать благословение всем жителям Иркутской области, Иркутской земле. Пусть Господь всем нам дает силы, чтобы, справляясь с трудностями и даже испытаниями, которые выпадают на нашу долю, делать всё для того, чтобы самим становиться лучше и чтобы лучше, счастливее, светлее становилась наша жизнь».

    Из аэропорта Предстоятель направился в Знаменский женский монастырь, где покоятся мощи святителя Иннокентия Иркутского.


Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси