Новости Иркутской митрополии

Источник информации: Иркутская и Ангарская епархия
Адрес новости: http://www.iemp.ru/main_news.php?ID=4079
20 Июня 2013

18.06.2013

13 июня 2013, в день праздника Вознесения Господня, высокопреосвященнейший Вадим, митрополит Иркутский и Ангарский, посетил храм Успения Божией Матери г. Иркутска, где совершил Божественную Литургию в сослужении настоятеля храма иерея Константина Мануйлова и клириков иерея Олега Данилова, иерея Владимира Наумова, иерея Владислава Чапайкина. По окончании Богослужения все молящиеся были приглашены на праздничную трапезу, которая стала уже традиционной.


Примечательно, что Успенская церковь – это, единственный из пяти церквей, сохранившийся и ныне действующий храм крупнейшего Вознесенского монастырского комплекса, некогда известного по всей России как «Сибирская лавра». Монастырь в свою бытность был не только духовным, но и первым образовательным, научным центром всей Восточной Сибири. Сердцем этой монашеской обители являлся величественный четырехпрестольный храм с главным престолом, освященным в честь Вознесения Господня. В Вознесенском монастыре в свое время жил, трудился и был погребен святитель земли Иркутской епископ Иннокентий (Кульчитский); здесь же позднее были явлены миру его нетленные мощи, которые покоились в главном храме монастыря.

К сожалению, Вознесенской обители больше не существует, но ее духовная жизнь окончательно не прервалась: вот уже 15 лет, как вновь  действует Успенская церковь – некогда трапезный храм монастыря, сложился крепкий приход, верующие регулярно посещают Богослужения, участвуют в Таинствах Церкви, заботятся о поддержании благолепия храма, помогают в облагораживании прилегающей к храму территории и несут в себе свет Христов другим людям.

Некогда святитель Иннокентий был духовным покровителем монастыря, вознося ко Господу молитвы всех, с верой к нему притекающих, и являя им свою благодатную помощь. Сегодня жива надежда на то, что молитвами иркутской паствы во главе со своим предстоятелем в лице владыки Вадима с помощью Божией Иркутский Вознесенский Свято-Иннокентьевский монастырь будет вновь восстановлен, и всякий вновь сможет прибегать к этому живительному источнику духовной жизни.

Приход храма Успения Божией Матери г. Иркутска