Новости Иркутской митрополии

Источник информации: Иркутская митрополия
Адрес новости: http://www.iemp.ru/main_news.php?ID=4137
3 Сентября 2013

02.09.2013

Торжественная линейка 1 сентября на площади у Спасского храма Иркутска собрала духовенство, педагогический коллектив, учащихся, родителей и попечителей Иркутской Православной женской гимназии в честь Рождества Пресвятой Богородицы. Перед тем как прозвенел первый звонок, был отслужен молебен на начало нового учебного года. После молебна с приветствиями и поздравлениями к собравшимся обратились митрополит Вадим и попечители гимназии.

Митрополит Иркутский и Ангарский Вадим

Всечестные отцы, дорогие попечители и учителя, корпорация нашей гимназии, дорогие учащиеся! Дорогие первоклассники! Сегодня у вас особый праздник, поскольку вы впервые переступаете порог школы. И это всегда весьма знаменательное событие и это всегда большие надежды, не только для вас, но, прежде всего, для ваших родителей, для ваших близких. Это большие надежды для ваших учителей, для ваших наставников, потому что, я верю, я твердо знаю, что все они служат верой и правдой делу просвещения, делу созидания в вас тех духовно-нравственных существ, которые были бы достойными гражданами нашей многострадальной, но, вместе с тем, великой Отчизны.

Многое можно говорить. Хотелось бы, прежде всего, поблагодарить учителей и корпорацию за то, что они сделали в прошедшем и теперь приступают с новыми силами, с новыми надеждами к новому деланию, которое будет для всех нас деланием совместным. Совместным, потому что процесс просвещения, образования, он не мыслим без участия двух сторон, - учащих и учащихся. И тогда, когда созидается эта гармония, тогда наступает успех.

Мы были свидетелями того, какими успешными были предыдущие годы. Наверное, наиболее успешным был предыдущий год, потому что среди наших выпускниц было семь золотых медалистов. Это, в общем-то, рекорд. Это нас радует. Но больше всего нас радует то, что мне думается, что каждый из них вынес нечто более чем сумма знание, нечто более, нежели некая эрудиция. Он унес с собой мировоззрение, которое зиждется на его вере, на его восприятия человеческого общества, на его миросозерцании, что по сути дела определяет цель жизни человеческой.

Сегодня мне бы хотелось пожелать одного, - чтобы Бог был с вами, чтоб Господь помогал вам в ваших трудах, созидал вас в чистоте, такой, в которой вы пришли, сохраняя ее и наполняя теми добрыми начатками, которые изначально заповеданы сами Христом Спасителем. Я хотел бы пожелать, чтобы Господня воля и Божественная помощь прибывала со всеми вами, храня вас в отменном здравии, благополучии, сохраняя вас и созидая, прежде всего, ваше нравственное начало, что является весьма важным. Хотелось бы пожелать, чтобы вы были опять-таки здоровы, успешны, и гранит науки поддавался вам, как некая мягкая масса. Храни вас всех Господь!

Дубровин Сергей Иннокентьевич

Милые девочки! Дорогие родители! Уважаемы учителя!

Сегодня 1 сентября, День Знаний. Без знаний нет ничего, - ни успеха в жизни, ни любви, ни претворения в жизнь тех талантов, которые Господь нам дал.

Обращаюсь к первоклассникам, - сегодня ваш праздник, - сегодня мы вместе с вами мы празднуем то, что ждет вас впереди. Это праздник получения знаний, я бы хотел, чтобы вы были всегда здоровыми и стремились к тому, чтобы с каждым годом получать как можно больше знаний, а, самое главное, стремиться к тому, чтобы быть лучше, чем были ваши предшественники. И выпускницам: владыка сказал, что этот год был самым удачным, а я верю в то, что вы превзойдете эти успехи. И, как минимум, восемь человек будет с золотыми медалями, а все остальные на сто баллов сдадут ЕГЭ. С праздником вас, дорогие, успехов вам!

Дорогие родители! У вас начинается трудный, особый период, - впереди у кого-то 11 лет, а у кого-то последний год обучения в гимназии. Я желаю вам сил, для того, чтобы вместе с вашими детьми преодолеть эти суровые годы и добиться того, чего вы хотите, чтобы дети вышли из гимназии одухотворенными и знающими. С праздником вас, дорогие!

Саляев Рюрик Константинович

Дорогие друзья, я хочу сегодня в первую очередь поздравить первоклассниц. Потому что они вступают в новую жизнь, совершенно новую, еще не взрослую, но уже более ответственную, более, пожалуй, важную из всех этапов. Получение среднего образования, - это та первая главная ступень, которая дальше ведет людей к более высоким знаниям.

Мне хотелось бы сказать еще, что вы не просто будете получать здесь образование, - вы будете получать здесь еще и воспитание, воспитание в лучших традициях нашей Родины. Потому что сейчас очень важно, чтобы люди не только стремились делать добро для себя и только для себя, но и стремились делать добро для всех других. Это очень важно. Потому что на Руси всегда была взаимопомощь, было стремление к добрым отношениям с родственниками и просто даже с незнакомыми людьми. Это очень важно.

Сегодня я принес с собой одну книгу. Почему я говорю одну, потому что она одна из пяти, она называется «Добротоделание» или еще «Добротолюбие». Это одно из последних изданий перевода с греческого, дополненное более новыми статьями. И я хочу этот пятитомник подарить библиотеке вашей православной гимназии с тем, чтобы учителя, воспитатели и те из учащихся, кто интересуются высказываниями наших мудрых предков, имели доступ к этой книге.

Ну а заканчивая, я хотел бы поздравить всех, - и Ваше Преосвященство, и все священство наше и учащих и учащихся, и родителей, и всех, кто здесь присутствует с началом нового учебного года. Надеюсь, что он будет добрым и хорошим.