Новости Иркутской митрополии

Источник информации: Иркутская митрополия
Адрес новости: http://www.iemp.ru/main_news.php?ID=4187
30 Октября 2013

29.10.2013

Панихида по жертвам политических репрессий на «Мемориале»

     30 октября день памяти жертв политических репрессий. Наш город Иркутск в те года репрессии затронули большой волной. И свидетельством этого является иркутский памятник жертвам политических репрессий «Мемориал». Расположен он на месте, где в 20-30х годах произошли массовые захоронения. Место удалено от города и находится между поселками Пивовариха и Молодежный там, где заканчивается взлетная полоса иркутского аэропорта. Число захороненных жертв оценивается историками от 15.000 до 30.000 человек. Это сравнимо, и даже больше, чем количество жертв на Бутовском полигоне. Были среди них и служители Церкви, только подтвержденных имен около сорока, их имена можно найти в работе иерея Стефана Бажкова.

     Накануне дня памяти 26 октября в субботу иркутская администрация выделила автобусы, которые отправились к Мемориалу в 10 и 13 часов, еще многие приехали самостоятельно на машинах. И для приехавших первым рейсом, и для приехавших позже были отслужены заупокойные службы, которые провел протоиерей Герман Кузнецов. Он в том числе сказал:

     - Не может устоять то государство, народ которого не хранит своей истории, пусть и нерадостной. Мемориал, на территории которого мы находимся, это свидетельство крайнего оскудения духа и бесчеловечности. Будем помнить о тех, кто здесь невинно пострадал и молиться о том, чтобы такой ужас не повторился в нашей истории, всем же здесь упокоенным вечная память и Царствие Небесное.

Пресс-служба Иркутской епархии