Новости Иркутской митрополии

Источник информации: Иркутская митрополия
Адрес новости: http://www.iemp.ru/main_news.php?ID=4294
10 Февраля 2014

08.02.2014

7 февраля заместитель губернатора Иркутской области Виктор Игнатенко посетил Иркутскую женскую православную гимназию, пополнив фонд гимназической библиотеки ценным и необходимым школьницам и преподавателям подарком. Виктор Васильевич подарил гимназии полное собрание Большой энциклопедии издательства «Терра» и несколько других очень необходимых школе изданий.

62 тома, качественно и единовременно  изданных в Италии (мелованная бумага, золотое теснение переплета), содержат словник объемом 200000 слов. Свыше 150000 составляют ключевые слова обзорных, понятийных и биографических статей, которые сопровождены более чем 60000 цветными и черно-белыми иллюстрациями, 340 общегеографическими и политическими картами.

- Эта энциклопедия универсальна и не идеологизирована, - обратился к учащимся и педагогам гимназии Виктор Васильевич, - она издана в Италии в отличном полиграфическом исполнении, готовил ее большой коллектив. Уникальность энциклопедии в том, что вышло сразу 62 тома. Интересна будет она не только учащимся в учебе и написании рефератов, но и преподавателям. Помимо этой энциклопедии я хотел бы подарить гимназии еще одно издание, - Толковую Библию в 12 томах. Специалисты знают, что это очень ценное издание. Первое издание вышло до революции. С учетом специфики школы, думаю, это издание будет вам интересно.

Также Виктор Васильевич подарил один из томов тематической энциклопедической серии «Полная энциклопедия», посвященный истории России, книгу «Жития святых», и Библию для детей, адресованную гимназисткам младших классов.

- Надеюсь, что этот дар принесет пользу всем, и преподавателям и гимназисткам. Хотел бы пожелать, чтобы все ученицы много читали, посещали вашу библиотеку. Сейчас очень интересный век, цифровой, век электронных технологий и, к сожалению, очень мало люди читают. Хотел бы всем и взрослым и молодым порекомендовать как можно больше читать. Уходят эпохи, уходят люди, остаются какие-то здания, а самое главное, что остается человечеству – это слово. Благодаря слову мы общаемся с теми, кого давным-давно нет,  сохраняются наши культурные традиции и преемственность поколений.

Директор гимназии священник Александр Беломестных и попечитель гимназии Вера Ивановна Кутищева от лица гимназии и всего попечительского совета поблагодарили Виктора Игнатенко за пополнение библиотечного фонда.

По окончании встречи отец Александр провел для гостя экскурсию по гимназии. Особое внимание уделили осмотру школьной библиотеки.

Пресс-служба Иркутской епархии