Новости Иркутской митрополии

Источник информации: Иркутская митрополия
Адрес новости: http://www.iemp.ru/main_news.php?ID=4377
27 Апреля 2014

27.04.2014

26 апреля в субботу Светлой седмицы митрополит Иркутский и Ангарский Вадим совершил Литургию в Михаило-Архангельском храме г. Иркутска. Важной особенностью богослужения этого дня является раздробление артоса, который в конце Литургии при целовании Креста раздается народу как святыня.

Слово артос (по-гречески — квасной хлеб) — общий всем членам Церкви освященный хлеб, иначе — просфора всецелая. Употребление артоса идет с самого начала христианства. В сороковой день по Воскресении Господь Иисус Христос вознесся на небо. Ученики и последователи Христовы находили утешение в молитвенных воспоминаниях о Господе — они припоминали каждое Его слово, каждый шаг и каждое действие. Когда сходились на общую молитву, они, вспоминая Тайную Вечерю, причащались Тела и Крови Христовых. Готовя обыкновенную трапезу, они первое место за столом оставляли невидимо присутствующему Господу и полагали на это место хлеб. Подражая Апостолам, первые пастыри Церкви установили в праздник Воскресения Христова полагать в храме хлеб, как в видимое выражение того, что пострадавший за нас Спаситель сделался для нас истинным хлебом жизни. На артосе изображен крест, на котором виден только терновый венец, но нет Распятого — как знамение победы Христовой над смертью, или изображение Воскресения Христова. С артосом соединяется и древнее церковное предание, что Апостолы оставляли за столом часть хлеба — долю Пречистой Матери Господа в напоминание постоянного общения с Ней — и после трапезы благоговейно делили эту часть между собой. В монастырях этот обычай носит название Чин о Панагии, то есть воспоминание о Всесвятейшей Матери Господа. В приходских церквах этот хлеб Богоматери вспоминается раз в год в связи с раздроблением артоса. Освящается артос особой молитвой, окроплением святой водой и каждением в первый день Святой Пасхи на Литургии после заамвонной молитвы. На солее, против Царских врат, на уготованном столе или аналое полагают артос. Во все дни Светлой седмицы по окончании Литургии с этим артосом торжественно совершается крестный ход вокруг храма. Род артоса на нижней степени освящения представляет пасхальный кулич, церковно-обрядовая пища, но вовсе не мирская роскошь.

«Что такое просфора, антидор, артос» Издательство «Ковчег» По благословению Преосвященного Симона, Епископа Мурманского и Мончегорского.

О важности для спасения добродетели смирения напомнил прихожанам и гостям храма священник Григорий Гундин: «Господь смиряется ради нас и нам всем дает пример в лице святаго Предтечи Крестителя Иоанна и всех святых».

Со словами проповеди обратился к присутствующим и владыка Вадим. «Любовь является одним из принципов нашего вечного спасения, спасения нашей души, и вместе с тем это является одним из принципов благополучия или хотя бы в какой-то мере терпимости нашей жизни здесь на земле». Любовь должна быть «принципом нашего поведения, нашего взаимоотношения с ближними нашими».

По окончании Литургии праздничным выступлением митрополита Вадима поздравили ученики воскресной школы.

Вечернее богослужение в этот день митрополит Вадим совершил в соборе Богоявления г. Иркутска


Пресс-служба Иркутской епархии