Новости Иркутской митрополии

Источник информации: Иркутская митрополия
Адрес новости: http://www.iemp.ru/main_news.php?ID=4444
27 Июля 2014

27.07.2014

27 июля в день памяти отцов шести Вселенских Соборов митрополит Иркутский и Ангарский Вадим возглавил Божественную Литургию в кафедральном соборе Богоявления города Иркутска. Вместе с братией собора владыке Вадиму сослужил протоиерей Василий Романов, клирик Липецкой епархии.

По окончании Литургии протоиерей Василий Комарницкий, вспомнив перенесенные трудности в период советской власти, поблагодарил отца Василия Романова за приезд и совместную молитву и преподнес подарок в память о посещении иркутской земли.

В ответном слове к клиру и прихожанам собора протоиерей Василий Романов рассказал, что начало его жизни и служения было положено здесь у нас, в Иркутске, а трудности советского периода лишь воспитали терпение, столь необходимое сейчас на пути ко спасению. Особо же отметил, что "когда начинается Божественная служба, и архиерей читает молитвы, он призывает благодать Духа Святаго, которая бы опочила на всех молящихся в этом храме вместе с ним. И … мы тогда вместе соединяемся, вместе с архиереем, в молитве, и как единая цепочка приносим свою бескровную жертву – молитва это и есть бескровная жертва Богу. А архиерей приносит ту бескровную жертву, которую на престоле совершает. И таким образом весь храм наполняется благодатию Духа Святаго. И вот мы как раз и участвуем в жизни Святой Троицы. А когда мы участвуем в жизни Святой Троицы, то что может быть выше этого? Ничего.

И дай Боже, чтобы … мы исцелились от всех грехов и беззаконий, продолжали служить Богу и петь Святую Троицу «едиными устами и единым сердцем»."

Пресс-служба Иркутской епархии