Новости Ивановской митрополии

Источник информации: Ивановская митрополия
11 Декабря 2015

Видео

Уважаемые участники Рождественских чтений!

Основной задачей демографической политики Российской Федерации является повышение уровня рождаемости за счет сохранения каждой беременности, рождения в семьях второго ребенка и последующих детей.
Поэтому осуществление мероприятий по предупреждению абортов, проведение консультаций по вопросам социальной и психологической защиты женщин, обращающихся по поводу прерывания нежеланной беременности, формирование у женщины сознания необходимости вынашивания беременности и дальнейшая поддержка семьи в период беременности одно из главных направлений деятельности специалистов, работающих в области охраны здоровья матери и ребенка.

Сегодня здесь принимают участие представители учреждений и организаций, совместные действия которых помогут нашему обществу встать на путь «излечения» от многих социальных болезней.
В этой связи объединение усилий службы здравоохранения и работников Ивановской митрополии Русской Православной Церкви обеспечивает дополнительный ресурс в решении некоторых социальных проблем. У нас уже имеется достаточный опыт совместной работы, в 2010 году приказом Департамента здравоохранения утвержден порядок взаимодействия учреждений здравоохранения с церковными структурами, отвечающими за социальную деятельность, в 2013 году подписан Договор о сотрудничестве с Ивановской митрополией Русской Православной Церкви.
В настоящее время практически во всех ЛПУ области созданы условия для работы служителей Церкви (молельные комнаты, часовни), назначены сотрудники, отвечающие за взаимодействие с представителями Русской Православной Церкви.
Определен круг лиц, нуждающихся в совместном сопровождении (лица, находящиеся в трудной жизненной ситуации; лица, употребляющие алкоголь, наркотики; бездомные; инвалиды; беременные женщины, принявшие решения о прерывании беременности; ВИЧ-инфицированные; трудные дети).
В настоящее время общество и государство как одну из наиболее актуальных проблем, имеющей отношение к обеспечению национальной безопасности, сбережению народонаселения России, определяет проблему высокого числа абортов.
И в этой связи служба охраны здоровья матери и ребенка реализует мероприятия, направленные на повышение рождаемости, борьбу с абортами, сохранение репродуктивного здоровья населения.
В последние годы в основу нашей работы положен принцип: «профилактика абортов – это система мер, направленных в случае наступления беременности на ее вынашивание и роды». Психологическое консультирование женщин на этапе ранних сроков при непланируемой беременности позволяет направить ее на принятие решения об отказе от аборта. Проведение до и предабортного консультирования утверждено приказом Департамента здравоохранения Ивановской области о порядке проведения искусственного прерывания беременности.
С января 2012 года в области начали работу Центры медико-социальной поддержки женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, на сегодняшний день их шесть – в городах Иваново, Кинешма, Шуя, Тейково, Вичуга, Фурманов. Работа их организована по межрайонному принципу, разработаны листы маршрутизации, что делает доступной медико-психологическую помощь женщинам всех районов области. По данным 2014 г. из числа обратившихся в центры по поводу нежелательной беременности у 7,1 % (89 сл.) удалось предупредить аборт. С целью повышения эффективности данной работы 2 раза в год с сотрудниками Центров проводится тренинги по навыкам консультирования на базе Ивановского НИИ материнства и детства.
Однако штатные расписания центров не позволяют нам охватить работой по доабортному консультированию всех пациенток. Повысить доступность этих мероприятий позволяет взаимодействие нашей службы с Ивановской митрополией Русской Православной Церкви и областной общественной организацией Центром защиты материнства «Колыбель».
На базе женских консультаций и кризисных Центров организовано предабортное консультирование психологами Центра защиты материнства «Колыбель» и служителями Ивановской митрополии Русской Православной Церкви. В рамках договора также оказывается консультативная юридическая помощь, социально-психологическая и материальная поддержка беременных и матерей, воспитывающих детей.
В качестве предложения по дальнейшему взаимодействию с представителями Ивановской митрополии Русской Православной Церкви -это проведение в родильных отделениях беседы служителей Церкви с женщинами, принявших решение об отказе от новорождённого.
Формы нашего взаимодействия расширяются. В 2015 году по инициативе Центра защиты материнства «Колыбель» Департамент здравоохранения Ивановской области организовал проведение конкурса женских консультаций города Иванова «Жизнь – священный дар», направленного на усиление профилактической работы с подростками и молодежью по вопросам профилактики абортов, ответственного отцовства, улучшения репродуктивного здоровья населения. Конкурс проводится в несколько этапов. В рамках конкурса проводится целый ряд мероприятий, таких как «Дни открытых дверей», «Вечера вопросов и ответов», круглые столы и другие массовые акции по профилактике абортов и формированию у молодежи мотивации к рождению детей. Подведение итогов Конкурса и награждение победителей планируется на заседании Коллегии Департамента в феврале 2016 года.
К сожалению, ресурсы здравоохранения в решении проблемы снижения абортов – ограничены. Причины аборта – социальное неблагополучие общества, низкая медицинская культура, легкомысленное отношение к аборту не как калечащей опасной операции, а как к банальной процедуре, которая не осуждается обществом.
Для изменения сложившейся ситуации необходимы мероприятия не только и не столько медицинской направленности, а меры социального характера, направленные на отрицательное отношение к аборту, привитие навыков медицинской культуры, укрепление в общественном сознании семейных ценностей.
Спасибо за внимание.