Новости Ивановской митрополии

Источник информации: Ивановская митрополия
1 Июля 2016

Александр Щипков, первый заместитель председателя Синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ:

"...Мотором глобализации является экспансия капитала, но поскольку мировые рынки поделены и перенасыщены, она уже уперлась в потолок своих возможностей. Отсюда соблазн строить долговую экономику и брать в долг у следующих поколений. Но эти меры — лишь отсрочка неизбежного коллапса системы.

...Важнейшим социально-психологическим явлением, сопутствующим глобализации, стало повсеместное распространение культа потребления. Гедонизм стал гражданской религией... Статусное, регламентированное потребление практикуется для удовлетворения комплекса социального превосходства или социальной "полноценности", оно превращается в ритуальную практику... Навязанные модели потребления, несмотря на тезис о "свободе" и "открытых возможностях" несут в себе такое же рабство, как и принудительное производство, но не физическое, а умственное и духовное. Религия потребления обращает человека в бегство от себя и дарованной ему Богом свободы выбора".