Новости Ивановской митрополии

Источник информации: Ивановская митрополия
16 Марта 2017

15 марта в Центральной универсальной научной библиотеке Ивановской области состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню православной книги. Его проведение приурочено к дате выпуска первой на Руси книги диакона Ивана Федорова «Апостол», которая вышла в свет в 1564 году. В мероприятии принял участие митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф.
На мероприятии был представлен ряд книжных выставок, в том числе из фондов дореволюционных монастырских библиотек. Специальная выставка была посвящена 775-летию победы войска святого благоверного князя Александра Невского на Чудском озере (5 апреля 1242 год). Выставки представили директор Центральной универсальной научной библиотеки В.Е.Кашаев и сотрудники этого учреждения культуры. Краевед М.Ю.Бутов провел презентацию своей книги «Братья Медведевы - живописцы из Тейкова», посвященной семье русских иконописцев рубежа XVIII – XIX веков.
На мероприятии выступил председатель Ивановской городской думы А.С.Кузьмичев. Митрополит Иосиф обратился к присутствующим с архипастырским словом и передал в дар библиотеке ряд православных изданий, в том числе книгу «Миссия Русской Православной Церкви в современном мире», подготовленную к 70-летию Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Затем в отделе редких книг митрополит Иосиф осмотрел дореволюционные издания, посвященные Дому Романовых.
В мероприятии приняли участие сотрудники библиотек Ивановской области, педагоги, студенты и школьники.

Пресс-служба Главы Ивановской митрополии