Новости Ивановской митрополии

Источник информации: Ивановская митрополия
18 Августа 2017

В ходе совместного заседания Экспертного и Правозащитного центров ВРНС была выражена озабоченность решением о выдаче фильму «Матильда» прокатного удостоверения на всей территории Российской Федерации.
Демонстрация фильма, представляющего почитаемых святых Русской Православной Церкви в неприглядном и идущем вразрез с историческими фактами свете, может стать фактором, ведущим к расколу общества. Особую тревогу вызывает тот факт, что это происходит в преддверии столетней годовщины начала массовых антирелигиозных гонений и убийства Царской семьи.
Публичная демонстрация фильма «Матильда» на фоне столетия драматических событий 1917 года служит расколу общества, размывая консолидированное национальное большинство и сталкивая друг с другом многочисленные группы граждан с разнонаправленными историческими симпатиями и антипатиями.


Подобный эффект, без сомнения, будет многократно усилен в случае демонстрации фильма «Матильда» по федеральным телеканалам.
Со своей стороны, эксперты ВРНС предостерегли от последствий такого шага и призвали к усилению общественного контроля за расходованием бюджетных средств, выделяемых на производство кинофильмов и театральных постановок, содержание которых может негативно сказаться на социально-психологической и духовно-нравственной атмосфере в стране.
Вместе с тем, заслуживает позитивной оценки тот факт, что споры вокруг фильма «Матильда» привели к укреплению солидарности традиционных религиозных общин России в вопросах защиты религиозных чувств граждан. Глубокого уважения заслуживает принципиальная позиция, которую высказали глава муфтията Республики Дагестан Ахмад Абдуллаев, глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, традиционный муфтий Москвы и Центральной России Альбир Крганов, другие авторитетные представители мусульманского сообщества РФ.
На фоне широкомасштабных провокаций, направленных против верующих в РФ и следующих фактически непрерывно друг за другом, солидарность национальных и религиозных общин в вопросе защиты ценностей и святынь является залогом мира и единства многонационального народа России, укрепления политэтнической российской нации.

Сайт Всемирного Русского Народного Собора