Новости Ивановской митрополии

Источник информации: Ивановская митрополия
30 Октября 2017

Главе Ивановской митрополии,
митрополиту Иваново-Вознесенскому и Вичугскому Иосифу

Ваше Высокопреосвященство, Высокопреосвященнейший Владыка Иосиф!

Искренне рад приветствовать Вас и всех православных прихожан Ивановский митрополии в связи с проведением Регионального этапа XXVI
Международных Рождественских образовательных чтений!
На протяжении последних десятилетий Россия, наше общество и все сограждане переживают разительные перемены. Со сменой поколений и веяний возникают новые и новые возможности для перемены взглядов, ценностей, ориентиров. Многие новеллы привносятся в российскую действительность извне и далеко не дружественными силами. В этих условиях православные христиане являют собой пример хранителей вечных ценностей и универсалий, традиций добра, милосердия, беззаветного служения Господу и Отечеству, почитания нравственных и культурных традиций.
Сегодня особенно важно осознавать непрерывность и неделимость русской истории, из которой нельзя вычеркнуть ни периоды всенародного воодушевления, ни эпизоды исторических ошибок или поражений. Связь каждого россиянина с особым духовным пространством Родины призвана оградить религиозные, нравственные и исторические традиции народов России от соблазна подмены или размывания базовых жизненных смыслов.
Формирование и укрепление системы позитивных духовных и моральных ценностей на основе ознакомления с историей, культурой и религией создают основу для успешного взаимодействия, мирного и счастливого сосуществования, культурного и нравственного взаимообогащения людей различных национальностей, конфессий, возрастов и мировоззрений. При сохранении нами духовного суверенитета ни одна сила в мире не сможет диктовать народам России свою волю, даже под прикрытием "высоких принципов".
Желаю всем участникам Рождественских чтений плодотворного дополнения исторической памяти историческими знаниями, полезных и интересных обсуждений во благо будущего России.

Главный федеральный инспектор по Ивановский области В. Можжухин

Октябрь 2017 года