Новости Ивановской митрополии

Источник информации: Ивановская митрополия
25 Марта 2018


Большая программа мероприятий, приуроченных к Дню православной книги, была проведена в Гольчихинском сельском округе Октябрьского сельского поселения.

В библиотеке села Красный Октябрь стало уже традицией отмечать День православной книги, который проходит 14 марта. К этому празднику в библиотеке была оформлена выставка « Со словом Божьим - СИЛА и ВЕРА». Учащийся 5-8 классов Старогольчихинской школы с классными руководителями были приглашены на час информации, в ходе которого библиотекарь И.В.Голубева рассказала ребятам, что такое православная книга. Православная книга – это книга, рассказывающая о православной Вере, помогающая понять нам Священное писание, историю христианской церкви, богослужение. Православная книга включает в себя не только тексты Священного Писания и богослужебную литературу, православной может быть и художественная литература. Содержание Православной книги - это добро и борьба со злом, любовь и прощение, милосердие и забота о близких.
Перед учащимися выступил педагог Старогольчихинской школы, историк - Беззубов С.С.. Учитель, рассказал ребятам, что дата праздника выбрана не случайно. В этот день в 1564 году в нашей стране увидела свет первая печатная книга "Апостол", а первопечатником был диакон Иван Фёдоров. Сергей Сергеевич показал присутствующим богослужебные книги, которым уже более ста лет. Книги эти в деревянных обложках, кожаных переплетах, тяжелые застегивающиеся на специальные запоры, настоящие произведения искусства. Так же Сергей Сергеевич продемонстрировал, в чем отличие церковно славянского языка от русского, прочитал текст на церковно славянском языке. Ребята сами попробовали прочитать старинные тексты. Праздник прошел в дружественной и свободной обстановке, ребята и взрослые узнали много нового и интересного, приобщились к удивительному миру книги.
Познакомились с православной книгой и воспитанники детского сада «Улыбка» села Красный Октябрь. На занятиях средней и старшей групп ребята увидели, как выглядела книга много лет назад.
Воспитатели рассказали детям, что православная книга – это книга, в которой рассказывается о добре и добрых поступках. В православных книгах повествуется о милосердии, в таких книгах добро всегда побеждает зло. Милосердие – это добрые дела, помощь ближним.
Главная цель занятий заключалась в том, чтобы, подвести детей к пониманию доброты как основы крепких взаимоотношений между людьми. На жизненных примерах научить оценивать «добрые» и «плохие» поступки по отношению к сверстникам и другим людям.
18 марта в помещении воскресной школы Воскресенского собора г. Вичуга - прошла встреча с прихожанами кафедрального собора.
На встрече рассказывалось о днях православной книги, о важности чтения, особенно для подрастающего поколения. Для собравшихся проведен обзор книг современной православной прозы. Встречу провел клирик Воскресенского кафедрального собора дьякон Сергий Беззубов.
С 14 по 23 марта в Старогольчихинской основной школе организованна выставка православной книги и проведены классные часы, на которых говорилась о полезности и нужности чтения в жизни людей и отличительных чертах православной книги от другой литературы. Также ребята посмотрели художественный фильм о первопечатнике Иване Федорове.
Дни православной книги направлены на популяризацию не самой по себе книги, а её чтения. Книги издают и приобретают не для того, чтобы ставить их на полку для красоты и престижа, а для того чтобы вызвать живой интерес к литературе, актуализировать чтение, как досуг. Чтение развивает человека, расширяет его кругозор, позволяет вникнуть в сущность вещей. Чтение помогает человеку анализировать события, делает его интересным собеседником.