Новости Ивановской митрополии

Источник информации: Ивановская митрополия
25 Марта 2018


21 марта 2018 года группа учащихся 7-11 классов ОГКОУ «Ивановской школы-интерната №1» под руководством преподавателей и сурдопереводчика посетила Успенский кафедральный собор города Иваново.

Экскурсию провёл ключарь собора иерей Георгий Витязев. Он рассказал ребятам о строительных и реставрационных работах, которые ведутся в настоящее время на всей территории, на колокольне и внутри храма.
Священник объяснил ребятам основные правила поведения в Доме Божием, напомнил, как устроен православный храм, его алтарь и иконостас.
Юные гости внимательно рассматривали Святые иконы – изображения Иисуса Христа, Божией Матери, святителя Николая, других святых и смогли приложиться к некоторым из них. У Святого Распятия отец Георгий поведал ребятам историю предательства Иуды, крестной смерти Спасителя и его воскресения, ответил на возникшие у ребят вопросы.

Гладя на стены и купол храма, юные посетители смогли рассмотреть прекрасные новые росписи, наглядно увидеть, как ведётся реставрация Успенского собора.

Особое впечатление на гостей произвела старинная икона Божией Матери, расположенная у входа в собор. Эта икона была написана в 19 веке, во времена нашествия моровой язвы. Благочестивые христиане молились перед этой иконой о прекращении эпидемии, и вскоре страшная болезнь отступила.

Покинув помещение собора, все участники отправились в Чайную лавку. Там для них было организовано приятное чаепитие с пирожками и сладостями.

По окончании трапезы, отец Георгий подвёл итоги проведённой встречи. Он подарил на память гостям иконки с изображением Великого князя Владимира, крестителя Руси, календарики от храма вмч. Георгия Победоносца, расположенного на площади Победы города Иваново, а также магниты с изображением Успенского кафедрального собора.