Новости Ивановской митрополии

Источник информации: Ивановская митрополия
8 Апреля 2018

В Великую Субботу на Гроб Господень в Иерусалиме сошел Благодатный огонь. Специальным авиарейсом он был доставлен в Москву. Делегация Иваново-Вознесенской епархии во главе с игуменом Мефодием (Илюточкиным) получила Благодатный огонь в аэропорту «Внуково» и привезла его в город Иваново.
В День Святой Пасхи в Успенском кафедральном соборе перед началом Пасхальной вечерни митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф с сослужащим духовенством и богомольцами встретили Благодатный огонь. Он был роздан представителям монастырей, приходов и всем желающим прихожанам. Затем митрополит Иосиф отслужил в Успенском кафедральном соборе Пасхальную вечерню.
За богослужением Владыкой были награждены следующие клирики, удостоенные наград ко Дню Святой Пасхи 2018 года:
игумен Аввакум (Серов), клирик Никольского женского монастыря – правом ношения креста с украшениями (указом Святейшего Патриарха по представлению Епархиального архиерея);
протоиерей Андрей Лячин, настоятель Свято-Успенского храма г. Плес – правом ношения палицы (указом Святейшего Патриарха по представлению Епархиального архиерея);
иерей Александр Груздев, настоятель Прихода храма иконы Божией Матери «Целительница» - правом ношения палицы (указом Святейшего Патриарха по представлению Епархиального архиерея);
иерей Сергий Кутумов, настоятель прихода Свято-Троицкого храма г. Плес – правом ношения палицы (указом Святейшего Патриарха по представлению Епархиального архиерея);
иерей Иоанн Львов, клирик Успенского кафедрального собора – правом ношения камилавки.
По окончании вечерни митрополита Иваново-Вознесенского и Вичугского Иосифа с Пасхой Христовой поздравили: первый проректор Свято-Алексеевской Иваново-Вознесенской Православной духовной семинарии игумен Вонифатий (Клименко) - от лица духовенства, хор регентских классов семинарии, учащиеся Ивановской православной общеобразовательной школы в честь Феодоровской иконы Божией Матери, воспитанники воскресной школы Успенского кафедрального собора, члены организации православных волонтеров Ивановской митрополии.
Владыка вручил главе города Иваново В.Н.Шарыпову медаль «100-летие восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви».
Владыка вручил руководителю Епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ иеромонаху Макарию (Маркишу) Патриаршую грамоту, которой тот удостоен Предстоятелем Русской Церкви по представлению Епархиального архиерея в связи с 15-летием служения в священном сане и активной церковно-общественной деятельностью.
Митрополит Иосиф наградил протоиерея Петра Сургучева, настоятеля храма Казанской иконы Божией Матери с. Сараево архиерейской грамотой в связи с 25-летним юбилеем иерейской хиротонии.
Затем Владыка поздравил духовенство и прихожан со Светлым Праздником.

Пресс-служба Главы Ивановской митрополии