Новости Ивановской митрополии

Источник информации: Ивановская митрополия
17 Июля 2018

Москва, 17 июля. «Платные дороги, как и роуминг, разрушают единое пространство России», - заявил член Комиссии по развитию образования и науки Общественной палаты РФ, доктор политических наук Александр Щипков.

Комментируя в эфире телеканала «Спас» принятие Государственной Думой в первом чтении законопроекта о ликвидации национального и внутрисетевого роуминга в России, Александр Щипков напомнил, что еще осенью прошлого года заявлял, что финансовый механизм роуминга искусственно разделяет единое пространство страны, так как высокие тарифы тормозят коммуникацию между родственниками друзьями, близкими.
Щипков выразил удовлетворение тем, что депутатский корпус принял смелое решение и не побоялся пойти на конфликт с владельцами сотовой связи.
Александр Щипков, заявил, что вслед за роумингом необходимо отменить плату за проезд по дорогам. «В России дорога – это сакральное понятие, это практически синоним понятия Родина. Недаром в русской культурной традиции дорога занимает самое главное место. От Афанасия Никитина до Радищева, от Пушкина и Гоголя до Симонова и Распутина. Это и ямщицкая песня, и арестантский путь, и фронтовые дороги, и крестный ход… Дорога для русского человека тесно связана с ощущением свободы, с ощущением принадлежности своей земле, с ощущением обладания Родиной и ощущением своей ответственности за неё. Дорога для русского – это особая мистическая категория. Торговать дорогой, значит торговать Родиной», – заключил Щипков.