Новости Ивановской митрополии

Источник информации: Ивановская митрополия
18 Мая 2019

16 мая 2019 г. в Москве завершился XII Всероссийский Конкурс юношеских исследовательских и проектных работ по историко-церковному краеведению. В первом, заочном туре конкурса приняли участие более 200 работ школьников из Волгоградской, Калужской, Липецкой, Воронежской, Саратовской, Новгородской, Ивановской, Ленинградской, Московской областей, Москвы, Санкт – Петербурга и других регионов России. Заочный тур состоял в написании, рецензировании и последующей доработке исследований согласно замечаниям экспертов.

Победители первого тура были приглашены в Москву на очный тур конкурса для стендовой защиты работ. Тут определяются его лауреаты.
Стендовая защита исследовательских работ осуществлялась по трем секциям: «Нравственный идеал человека в России», «Святыни в русской православной культуре», «Проектно-исследовательские работы».
Во время стендовой защиты авторы получают не только внешнюю оценку своей работы. Короткий стендовый доклад всегда предполагает последующий диалог комиссии ученых со школьниками, обсуждение представленной проблемы и дальнейших перспектив исследования.
По итогам работы на конкурсе обязательно проходят методические семинары, руководители детских исследовательских работ имеют возможность услышать замечания и пожелания экспертов. В непринужденной обстановке идет дружественный плодотворный разговор преподавателей и ученых.
Надо отметить, что сама стендовая защита, представление работы есть мощный интеллектуальный и педагогический прыжок – это подтвердит каждый, кто участвовал в конкурсе.
Вручением подарков и дипломов лауреатам трех степеней, похвальных листов участникам Конкурса, напутственным словом организаторов и экспертов завершилась официальная часть работы конкурса.
Вичугу и Вичугский муниципальный район на конкурсе представлял учащийся 9 класс Старогольчихинской школы, Нестеров Александр, научный руководитель Беззубов С. С. и учащиеся 9 класс средней школы №11 г. Вичуга Пескова Дарья и Крюкова Анастасия. Научные руководители - Румянцева Марина Борисовна и Никольская Евгения Сергеевна.
Пескова Дарья и Крюкова Анастасия стали лауреатами конкурса. Александр Нестеров достойно представил наш край, показав высокое знание представленного материала. Но конкуренция конкурса была очень высока. По итогам конкурса Александр Нестеров был награжден Похвальным листом за «Интересный и творческий подход в исследовании участия наших земляков в Русско-японской и Первой мировой войне». Поздравляем участников конкурса с наградами и желаем новых творческих побед в изучении истории родного края.
Участники конкурса благодарят настоятеля Вичугского кафедрального собора протоиерея Петра Косянчука за помощь в организации поездки на всероссийский конкурс.






Вичугское благочиние