Новости Ивановской митрополии

Источник информации: Ивановская митрополия
13 Сентября 2019

11 сентября, в День трезвости, во Введенском женском монастыре, как и во всех храмах, после Божественной Литургии был отслужен молебен о страждующих недугом винопития. Протоиерей Михаил (Чугай) посвятил проповедь важности сохранения трезвого образа жизни и зачитал послание Святейшего Патриарха Кирилла. Сёстры монастыря принимали гостей - 70 человек, направленных Отделом социальных гарантий и социального обслуживания. Пока гости обедали, монахиня Евфалия рассказала о важности сохранения трезвого образа жизни, а также о том, почему день трезвости тесно связан с днем памяти усекновения главы пророка Божия и Крестителя Иоанна.

На первой в этом учебном году встрече с воспитанниками детского дома «Ровесник» инокиня Фотиния (Соловьева) посвятила свою беседу трезвенному образу жизни. Сёстры посетили подопечных социального отдела – инвалидов-опорников общества «Надежда» - рассказали им о том, что алкогольная зависимость – одна из самых распространенных напастей современного мира. Она становится причиной разрушения семей и деградации личности со всеми вытекающими последствиями. Также они попывали в гостях у сесёр Покровского подворья Введенского монастыря.

В городе Пучеже, в помещении детской библиотеки монахини Афанасия (Васильева) и Ювеналия (Морозова) встретились с учащимися 2-х и 11-х классов в количестве 38 человек. С большим вниманием учащиемся прослушали рассказ о том событии, которое послужило движение за трезвенную жизнь и установления дня трезвости в государственном масштабе. В конце беседы был показали фильм и подарили духовную литературу: Евангелие, молитвословы, жития святых и православные газеты «Русь Державная».