Новости Ивановской митрополии

Источник информации: Ивановская митрополия
24 Ноября 2019

19 ноября в рамках регионального этапа XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений «Великая победа: наследие и наследники» в Иваново-Вознесенском Епархиальном управлении прошел съезд миссионеров благочиний и приходов епархий Ивановской митрополии.

В нем приняли участие руководители и сотрудники миссионерских отделов, а также помощники благочинных по миссионерскому служению Иваново-Вознесенской, Кинешемской, Шуйской епархий.
С базовым докладом выступил руководитель Миссионерского отдела Иваново-Вознесенской епархии игумен Виталий (Уткин).
Состоялись также презентации карты миссионерского поля Иваново-Вознесенской епархии, разработанной Синодальным миссионерским отделом и Миссионерским отделом Иваново-Вознесенской епархии, совместной программы Иваново-Вознесенской епархии и Ивановского государственного педагогического университета по изучению церковной архитектуры Ивановской области, яндекс-диска электронной библиотеки Свято-Алексеевской Иваново-Вознесенской Православной духовной семинарии.
С сообщением о миссионерских богослужениях в Иваново-Вознесенской епархии в 2019 году выступил заместитель руководителя Миссионерского отдела Иваново-Вознесенской епархии иерей Иоанн Львов.
С сообщениями на съезде выступили руководитель Миссионерского отдела Кинешемской епархии игумен Антоний (Мазурин) и руководитель Миссионерского отдела Шуйской епархии протоиерей Виктор Демидов.
Состоялся заинтересованный обмен мнениями по вопросам повестки дня, затем участники съезда приняли итоговую резолюцию.
В ней, в частности, отмечается необходимость привлечения материалов по военной истории Ивановской области в качестве инструмента миссионерской деятельности, активного использования в миссионерском служении карты миссионерского поля и яндекс-диска библиотеки САИВПДС.
Значимыми для дальнейшего развития миссионерской деятельности признана региональная программа «Земля новомучеников» и совместная программа с Ивановским государственным политехническим университетом.





Миссионерский отдел Иваново-Вознесенской епархии/Пресс-служба Главы Ивановской митрополии