Новости Ивановской митрополии

Источник информации: Ивановская митрополия
26 Ноября 2019

19 ноября состоялся VIII съезд сотрудников отделов церковной благотворительности и социального служения Ивановской митрополии в рамках IX Региональных Рождественских образовательных чтений: «Великая Победа: наследие и наследники».

Работа съезда проходила в зале Духовно-просветительского центра при храме Пророка Божия Илии г. Иванова. В нем приняли участие представители отделов социального служения Ивановской, Кинешемской, Шуйской епархий, представители департаментов здравоохранения, социальной защиты населения, общественных организаций, священнослужители, несущие ответственность за различные сектора и направления социального служения, социальные работники, сестры-милосердия, добровольцы. Общее количество участников с выступающими составило более 60 человек.

Со вступительным словом о важности социального служения в наши дни обратился к гостям
съезда руководитель отдела ЦБиСС Иваново-Вознесенской епархии протоирей Виктор Макаренков. Программу форума в этом году представил собравшимся участникам съезда отдел социального служения Кинешемской епархии.

Основной доклад на тему «Опыт сотрудничества ВОИ и церкви в делах милосердия и благотворительности» представил протоиерей Димитрий Грудогло, руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Кинешемской Епархии. Он отметил важность значения библейских событий, связанных со служением ближнему и помощью нуждающимся. В Ветхом Завете - явление Святой Троицы Аврааму, где тот омывал ноги и кормил путников, еще не зная, что это Господь, а в Новом Завете - Иисус Христос, умножающий хлебы и кормящий голодных – вот те примеры, на которые должны опираться мы, современные христиане.

Также и в царской России также была организована постоянная помощь неимущим со стороны
Императорской Семьи. А во время Великой Отечественной Войны наш народ, благодаря своей доброте и другим положительным душевным качествам, смог «понести тяготы друг друга» и пережить страшные события. Говоря о современном социальном служении, протоиерей Димитрий Грудогло поделился основными проектами, реализуемыми отделом церковной благотворительности Кинешемской Епархии. Кормление бездомных, работа с детьми и молодежью, трудоустройство инвалидов – вот лишь немногие векторы, по которым работает данный отдел.

Доклад на тему «Центр защиты материнства, детства и семейных ценностей «Малая Церковь». Опыт развития» представил протоиерей Петр Влащенко. Он кратко рассказал об интересных
проектах:

- «За рождение» - работа с молодежью;

- гуманитарный склад «Живая вера», где неимущие могут взять нужную одежду и вещи;

- «Точка опоры» - осуществляется помощь кризисным семьям, сотрудничество с местной ЦРБ;

- «Добрые руки» - мини-детский сад;

- «Добрый самарянин» - окормление детей-инвалидов;

- «Надежда» - работа с заключенными в женской колонии, их духовное окормление. А также
заключенные вяжут теплые вещи и шьют игрушки для детей, находящихся в детских домах;

- «Гармония» - дизайн-студия для детей.

- «Взгляд» - киноклуб для родителей, где проходят просмотры и обсуждения фильмов, мультфильмов.

Следующим докладчиком выступила Елена Владимировна Панкратова, представитель отдела социальной защиты города Кинешмы. Она поделилась опытом работы с пожилыми людьми в рамках проекта « Вера. Православие. Нравственность».

Елена Даниловна Абрашкина – врач-терапевт отдела ОГВВ сделала сообщение о госпитале, на базе которого осуществляется лечение и реабилитация инвалидов ВОВ, а также участников
других войн и ликвидации Чернобыльской АЭС, родственников погибших. Для них в госпитале предоставлено 120 коек, но кроме лечения проходит и социальная работа, например, выступления артистов, акция «Портрет ветеранов».

Заключительное сообщение представила Бякова Вера Константиновна, старшая сестра Сестринского поста Милосердия в ОГВВ хВС г. Иванова. Она рассказала о помощи сестер милосердия в ветеранском отделении лечебного учреждения инвалидов и больных в госпитале.

В выводах прошедшей работы съезда участников социального служения Ивановской митрополии была отмечена во многом положительная динамика итогов социальной работы, проведенной за прошедший год, а также необходимость дальнейшего соработничества светских и церковных структур в делах милосердия.
Молитва, завершающая заседание, и была о том, чтоб не оскудевать всем в служении в важных необходимых христианских социальных трудах ко благу людей.