Новости Ивановской митрополии

Источник информации: Ивановская митрополия
27 Ноября 2019

19 ноября в здании УФСИН в Иванове состоялся съезд тюремных священнослужителей Ивановской митрополии и сотрудников УФСИН по Ивановской области. Съезд состоялся в рамках IX Региональных Рождественских образовательных чтений: «Великая Победа: наследие и наследники».

Были выслушаны доклады начальников и заместителей начальников нескольких исправительных колоний области, а также двух священнослужителей, проходящих послушание духовного окормления граждан, находящихся в местах лишения свободы - протоиерея Александра Химанина (СИЗО-1) и помощника начальника УФСИН по Ивановской области протоиерея Александра Соловьёва.

В своих выступлениях священники затронули некоторые проблемные вопросы, связанные со служением сотрудников епархиальных тюремных отделов Ивановской Митрополии, выразив при этом надежду, что в будущем при содействии сотрудников службы исполнения наказаний эти проблемы будут разрешены. Особый интерес вызвал доклад приехавшей по приглашению руководителя епархиального тюремного отдела Иваново-Вознесенской епархии протоиерея Евгения Решеткова гостьи из Санкт-Петербурга - президента Межрегионального благотворительного фонда «Возвращение» Ларисы Петровны Василенко. Лариса Петровна, занимающаяся тюремным служением в северной столице с начала 90-х годов прошлого столетия и владеющая огромным опытом подобного служения, рассказала об особенностях миссионерского служения в женских колониях.

Съезд прошёл в неформальной, живой атмосфере, то и дело переходя в дискуссионный формат. По итогам заседания съезда была принята резолюция.

По окончании съезда его участники посетили выставку икон, написанных заключёнными в нескольких областных исправительных колониях, и выбрали три наиболее соответствующие иконописным канонам работы. Они будут направлены на конкурс икон, который состоится во время предстоящих в начале следующего года Рождественских чтений в Москве.