Новости Ивановской митрополии

Источник информации: Ивановская митрополия
29 Июля 2013
Выступление на круглом столе «Русь Святая, храни веру Православную», посвященном 1025-летию Крещения Руси в Плесском государственном историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике 28 июля 2013 года
Ваше Высокопреосвященство!
Всечестные отцы, братья и сестры!
Сегодня мы торжественно празднуем 1025-летие Крещения Руси.
Крещение дало нашим предкам высшую свободу - свободу выбора между Добром и Злом, а победа православия подарила Руси тысячелетнюю историю. Сейчас мы осознаем, что Православная Церковь стала силой, объединившей разные земли и народы Руси в единую культурную и политическую общность.



Сегодня мне хотелось бы процитировать слова Святейшего Патриарха Кирилла, сказанные им вчера после молебна на Владимирской горке в Киеве: «… сегодня, в каком-то смысле, мы празднуем не только 1025-летие нашей истории, восходящей к крещению в Днепре, но особым образом отмечаем 25 лет, которые прошли со дня празднования 1000-летия Крещения Руси. Это годы второго крещения Руси, это годы преображения жизни наших народов и нашей Церкви — той самой Русской Православной Церкви, которая как мать оберегала и избранную князем Владимиром духовную ценностную доминанту бытия, и духовное единство всех тех, кто называл и называет себя последователями святого князя Владимира».
Возвращаясь к теме нашего круглого стола, хотел бы отметить, что сегодня мы являемся свидетелями того, что происходит в нашем обществе: истинные духовно - нравственные ориентиры заменяются ориентирами суетными и корыстными. И отсюда масса проблем, бед и нестроений. И главную задачу взаимодействия и сотрудничества органов исполнительной власти с Церковью мы видим в том, чтобы общими усилиями возродить национальное самосознание, в основе которого лежит православная доктрина.
В последние годы центральным звеном нашего сотрудничества стало духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения. Мы все отдаем себе отчет в том, что это главная составляющая будущего России.
Два года назад в соответствии с требованиями новых образовательных стандартов в школах Фурмановского района были разработаны основные программы для начальной школы, одним из разделов которых является духовно-нравственное воспитание. Реализация этого направления осуществляется в тесном взаимодействии с Фурмановским благочинием в форме кружковых и факультативных занятий, направленных на развитие у младших школьников чувства патриотизма, знания исторических и краеведческих особенностей родного края, национальных обычаев и духовных традиций народа.
В 2012-2013 учебном году в учебные планы всех школ был включён комплексный курс «Основы религиозных культур и светской этики». 86% учащихся 4-х классов изучали основы православной культуры (321 чел), а 14% основы светской этики (53 чел). Для успешного введения курса были приобретены учебники, педагоги прошли курсовую подготовку.
Педагогом Воскресной школы прихода храма Покрова Божией Матери С.Воробьевым организованы факультативные занятия по изучению истории родного края, которые посещают более 400 учащихся. Сейчас совместно со средней школой №7 организован краеведческий отряд лагеря дневного пребывания. Ребята изучают историю местных святынь, биографии замечательных земляков, работая с историческими документами, посещая музеи и храмы, сёла и деревни.
Все большее значение придается организации и проведению совместных церковно – государственных праздников: Рождества Христова, Дня Святой Пасхи, Дней славянской письменности и культуры и др.
Для пропаганды национальных ценностей, развития детского творчества ежегодно среди учащихся и дошкольников проходят конкурсы: «Рождественский подарок» и «Светлый праздник», воспитанниками музыкальной школы проводятся концерты, посвященные Православным праздникам.
Каждый год прибавляет в нашей совместной деятельности новые направления, новые объекты заботы и внимания.
Примером такого сотрудничества в Фурмановском муниципальном районе является реализация проекта «Памятные места нашего края, связанные с семьёй и творчеством великого российского писателя Фёдора Михайловича Достоевского. В ходе реализации этого проекта была проведена научно-практическая конференция «Достоевские чтения». В ней принимали участие школьные учителя, духовенство, музейные работники. Администрация района оказала не только финансовую и организационную помощь, она стала координатором взаимодействия между различными социальными партнёрами.
Сейчас в таком же формате готовятся Пушкинские чтения.
В картинной галерее регулярно проходят выставки, посвященные красоте православных храмов. На протяжении многих лет летом организуются поездки в с.Михайловское с познавательной программой, где детям рассказывают об истории храма.
На базе библиотеки действует клуб «Покровские чтения» , во дворце культуры регулярно проводятся репетиции церковного хора, концерты православных исполнителей собирают большое количество прихожан и жителей, любителей духовной музыки.
Можно привести удачные примеры сотрудничества церкви и муниципальной власти в процессе мемориализации памятных мест. В ходе реализации проекта воскресной школы «Фурмановский некрополь» был установлен крест на могиле участника Отечественной войны 1812 года подполковника Ивана Саввича Соколова в селе Фряньково.
В рамках патриотического воспитания Благочинный Фурмановского района о.Владимир всегда присутствует на встречах с призывниками, на проводах фурмановцев в ряды Российской Армии, желает им покрова Божией Матери, а также благословляет призывников.
Отдельное направление нашего сотрудничества - взаимодействие в области профилактики асоциальных проявлений. Администрацией был организован и проведен антинаркотический круглый стол, на котором выступили и профессиональные врачи-наркологи, и педагоги, и представители церкви.
Стали традиционными на фурмановской земле встречи с населением епископа Иваново-Вознесенского и Вичугского Иосифа.
Учитывая общую заинтересованность общества в деле преодоления духовно – нравственного кризиса, возрождения милосердия, большое значение уделяется вопросам взаимодействия учреждений здравоохранения, социальной защиты населения с православной церковью.
В центре социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, а также в центральной районной больнице оборудованы молельные комнаты или уголки, оснащенные церковной утварью и православной литературой.
Взаимодействие муниципальной власти и церкви сегодня продолжает плодотворно развиваться в духе взаимопонимания и взаимоуважения.
Благодарю всех, кто принимал участие в реализации названных мероприятий. Особые слова признательности я хотел бы высказать Вам, многоуважаемый Владыка, за то понимание и конструктивное сотрудничество, которое, с вашего мудрого благословения, существует уже на протяжении многих лет между администрацией района и Иваново-Вознесенской Епархией.

Хочу выразить уверенность в том, что наше плодотворное и тесное сотрудничество еще и еще раз послужит на благо всех жителей Фурмановского района и укреплению духовно-нравственных устоев области в целом.