Новости Ивановской митрополии

Источник информации: Ивановская митрополия
2 Августа 2013
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил приветствие участникам празднования 110-летия прославления преподобного Серафима Саровского в Дивеево.



Участникам празднования 110-летия прославления преподобного Серафима Саровского

Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства! Досточтимая матушка игумения Сергия! Всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

Сердечно приветствую всех вас и молитвенно разделяю радость празднования памяти богоносного отца нашего Серафима Саровского, чудотворца.

Преподобный удалился в эти некогда глухие места, чтобы очистить свою душу от страстей и приуготовить ее Христу в жертву благоприятную, непорочную и чистую (см. канон прп. Серафиму, песнь 6). Пламенная любовь к Создателю побудила святого подъять превышающие человеческие силы подвиги: тысячу дней и ночей старец немощный и претрудный (см. акафист прп. Серафиму, кондак 8), молясь на камне в лесу, приносил плач о грехах и славословие Господу.

Стяжав богоугодной жизнью особый дар утешения страждущих, преподобный Серафим стал примером не только для своих современников, приходивших во множестве к нему за духовным советом и разрешением мирских проблем, но и для всех последующих поколений. Сегодня, воспоминая 110-летие церковного прославления Саровского старца, мы, ощущая силу, исходящую от нетленных мощей святого, с любовью стекаемся к месту его земного упокоения, прося помощи и заступления.

Участникам нынешних торжеств молитвенно желаю от Спасителя нашего предстательством Его Пречистой Матери и преподобного Серафима крепости сил и мира душевного, чтобы каждый в своем сердце почувствовал прикосновение благодати Святого Духа и ответил на это прикосновение чистотой веры и жизни.

Неоскудевающая помощь Божия да сопутствует вам во всех добрых делах.

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Патриархия.ru/Пресс-служба Главы Ивановской митрополии